Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В 2020 году в Витебске начнется строительство детского сада на 560 мест – самого большого в области

В 2020 году в витебском микрорайоне Билево начнется строительство самого большого в северном регионе детского сада, ввод в эксплуатацию которого облегчит жизнь многих молодых семей на новых городских территориях.

 

До конца 2019-го должны быть завершены все организационно-подготовительные работы, а также выработана схема финансирования новостройки. Ее предварительная стоимость оценивается в 20 млн рублей.

К разработке социально значимого проекта городские власти приступили еще в 2018 году. По поручению председателя облисполкома Николая Шерстнёва задание на проектирование претерпело корректировки с учетом интересов населения и особенностей развития территории. А главное — возведение важного инфраструктурного объекта должно быть обеспечено тщательно выверенным финансовым сопровождением.

— Фактически мы объединяем три типовых детских садика в один на 560 мест. Плюс здесь же предусмотрена пристройка для классов начальной школы на 400 мест, которую можно использовать и под нужды детсада, — сообщил председатель горисполкома Виктор Николайкин. — В результате проблема обеспеченности детскими садами в Билево будет почти снята. При этом проект в таком исполнении выглядит финансово более выгодным, чем строительство трех отдельных учреждений на такое же количество мест, экономия может составить 20%.

 

Сейчас уже сделан отвод земельного участка. «Витебскгражданпроект» приступил к проектированию и обещает к осени его завершить. Средства на оплату работ на данном этапе удается изыскивать из городского бюджета. Параллельно идет проработка вопросов финансирования строительства, в том числе ведутся переговоры с ОАО «Банк развития Республики Беларусь», которое предлагает валютный кредит под 3,5% годовых. Как отметил Виктор Николайкин, к концу 2019-го город будет готов начать возведение важного объекта.

За последние два года на Витебщине построили три учреждения дошкольного образования в Витебске, Орше и Глубоком суммарно на 600 мест. Несмотря на это вопрос обеспечения детскими садами остается актуальным, в частности, для новых микрорайонов Витебска, Полоцка, Новополоцка, Орши, Лепеля, Миор и Постав. Всего по области необходимо построить девять учреждений дошкольного образования.

По данным главного управления образования облисполкома, в 2019 году выдано 103 направления в три детсада, расположенных в микрорайонах Билево. При этом в очереди на места в них числятся 655 детей. На Витебщине работают 535 дошкольных учреждений образования, которые посещают 50,5 тыс. воспитанников.

Фото иллюстративное, из архива vitvesti.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ