Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Беларуси будет усовершенствован закон о защите прав потребителей

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в закон «О защите прав потребителей». Проект закона направлен на совершенствование положений действующего закона с учетом результатов практической реализации, а также на уточнение его норм в соответствии с законодательными актами Беларуси и международными правовыми актами, составляющими право ЕАЭС.

Как пояснил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, к примеру, вносятся изменения по режиму работы торговых объектов. Он отметил, что не нужно будет согласовывать с исполкомами режим работы, устанавливать его можно будет самостоятельно, но только с обязательным информированием потребителя о режиме и обязательным его соблюдением. Кроме того, покупателю предоставляется право выбрать форму оплаты товара - безналичным либо наличным путем.

– При этом возврат денег за некачественные товары либо за товары, которые потребитель просто решил возвратить, может тоже быть осуществлен наличным либо безналичным путем. Продавец не вправе будет, и это жестко закрепляется, устанавливать разные цены при разных формах оплаты, – подчеркнул Владимир Колтович.

Также законопроектом уточняются полномочия местных исполнительных органов. К примеру, в исполкомах будет определено должностное лицо, которое будет осуществлять координационные функции по защите прав потребителей на местном уровне. МАРТ же наделяется правом координировать деятельность всех госорганов по защите прав потребителей, а также разъяснять вопросы применения законодательства в этой сфере.

БелТА.  Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ