Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Станция обезжелезивания воды появилась в деревне Двуречье Бешенковичского района

Жизненно важный объект — станция обезжелезивания воды — появился в деревне Двуречье Бешенковичского района.

Строительство велось в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 – 2020 годы. Объект возвели в рекордные сроки – буквально за три месяца. Подрядчиком выступил Витебский филиал №1 УП «Витебскоблводоканал». Станция способна очищать 2,5 кубометра воды в час. Для небольшого населенного пункта такой мощности вполне достаточно.

   – До ввода объекта содержание железа в местной питьевой воде превышало нормы в три раза, – отметил начальник Бешенковичского участка филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Александр Дорожкин. – Сейчас благодаря современному оборудованию, установленному в специально возведенном помещении, качество воды доводится до нормативных показателей. Работает станция в автоматическом режиме, т. е. не требует постоянного присутствия персонала. Обустроили и прилегающую территорию.

     Всего на территории района функционируют 10 станций обезжелезивания, четыре из них (в Бешенковичах, Дроздах, Синицах и Двуречье) введены в эксплуатацию в этом году. В 2021 – 2022 годах планируется строительство еще трех – в Будилово, Ржавке и Верховье.

   Глава района Галина Унукович поздравила жителей Двуречья со знаменательным событием, которого здесь ждали много лет,  а также поблагодарила всех, кто занимался проектированием, экспертизой и строительством станции.

Светлана Ворошко, Бешенковичи, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ