Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В этом году в Витебске начнется строительство детского сада в Билево-2 и реконструкция здания в Рубе под поликлинику и больницу

Инвестиционная программа Витебска на 2014 год утверждена в объеме почти 146,1 млрд рублей (или 6,5% расходов городского бюджета) и включает 58 объектов. По сравнению с 2013-м размер капитальных вложений вырос более чем на треть (в долларовом эквиваленте), а перечень проектов расширился примерно на четверть. Вместе с тем, город намерен сконцентрировать ресурсы на уже строящихся объектах и по возможности воздержаться от новостроек.

По словам председателя горисполкома Виктора Николайкина, такой подход доминировал при формировании инвестпрограммы на очередной бюджетный год. Среди новых объектов, работа на которых начнется в текущем году, глава города выделил только строительство детского дошкольного учреждения в микрорайоне Билево-2, а также реконструкцию здания в Рубе под размещение поликлиники и больницы. Основные приоритеты инвестпрограммы остались без изменения, а их удельный вес в общем объеме финансирования претерпел корректировку.

Традиционно наибольшая инвестиционная поддержка из городской программы приходится на жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство. В текущем году на эти цели предусматривается почти 97 млрд рублей, или 66,3% бюджетных инвестиций в основной капитал, а это почти на 8 процентных пунктов больше, чем в 2013-м. В областном центре, в частности, продолжится реконструкция Московского проспекта и улицы Терешковой, пешеходных улиц Суворова и Гоголя, объектов коммунального предприятия «Витебскийгорплодовощторг», благоустройство парковых и дворовых территорий, финансирование возведения подземного перехода в районе Летнего амфитеатра. Остается актуальной для города и тема переселения граждан из ветхого жилья.

Вторым по объему финансирования приоритетом является сфера культуры, на которую будет направлено около 18,4 млрд рублей. Удельный вес расходов на эту отрасль составит 12,6%, что чуть меньше, чем в прошлом году. Средства планируется направить на строительство зоопарка, реконструкцию Концертного зала «Витебск» и Летнего амфитеатра, в частности, обустройство в его гостевой ложе комнаты отдыха для VIP-персон, а также административного здания по ул. «Правды», 5а, памятника архитектуры по ул. Средненабережная, 7 под «Дом городской культуры и быта конца XIX – начала XX веков».

Инвестиции на объекты здравоохранения и образования составят соответственно 8,1% и 8,4%, при этом по сравнению с 2013 годом удельный вес расходов на медицину сократится почти в два раза, а на учебные заведения увеличится примерно в такой же пропорции. Среди включенных в программу объектов здравоохранения – реконструкция терапевтического корпуса городской клинической больницы скорой медицинской помощи, здравпункта городской поликлиники №6 и ряд других. Помимо начала работ по возведению детсада в Билево-2, инвестиции в образовательную сферу будут направлены на реконструкцию административного здания по ул. Золотогорской, 3а и Детской школы искусств №6.

В отличие от 2013-го, в инвестпрограмму текущего года не вошли такие примечательные объекты, как Дворец торжественных обрядов, подземный переход №2 по ул. П. Бровки, улица Гагарина, мост «Северный».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ