Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В канун Рождества архиепископ Димитрий встретился с журналистами и ответил на ряд волнующих вопросов

Накануне Рождества Христова прошла пресс-конференция архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Глава епархии, в частности, ответил на вопросы корреспондента «ВВ». Один из них касался открытия в Москве в конце ушедшего года представительства Белорусского экзархата, которое возглавил владыка Димитрий. Оно разместилось при храме великомученицы Ирины (Живоначальной Троицы) в Покровском, в районе метро «Бауманская».

– Первоочередная задача белорусской миссии – побеспокоиться о тех людях, которые проживают в Москве, духовно окормить их. Диаспора там довольно большая. Наши соотечественники не должны ощущать себя брошенными, мы всегда готовы оказать им посильную помощь. Открытие представительства имеет большое значение и для наших паломников, приезжающих в Россию, чтобы поклониться православным святыням. Ведь история Отечества неотделима от истории святынь, и каждый христианин должен ее знать. Неплохо было бы, я думаю, иметь свои представительства и в Киеве, Белостоке…

– Прежде не было в Москве церковного «посольства»?

– Церковного не было, но при посольстве Беларуси в России всегда были представители церкви. Сейчас нам предстоит заняться реставрацией храма, начиная с пола и заканчивая восстановлением фресок. Необходимо также отремонтировать и два здания, которые нам передали для нужд представительства. Они за годы советской власти пострадали, там размещались холодильные установки, окна заложены, так что придется потрудиться. В одном из зданий представительства находится православный институт «Содействие». Будем обращаться за помощью к живущим в Москве белорусам. Я недавно присутствовал на съезде казачества, на котором ко мне подошли представители из Новороссийска, рассказали, что они родом из Беларуси. В Новороссийске живет немало наших соотечественников, некоторые – люди состоятельные, за свои средства построили храм Евфросинии Полоцкой и хотят сделать крест. Неплохо, правда? Думаю, найдутся люди, готовые внести вклад в то, чтобы наше представительство, и прежде всего храм в честь мученицы Ирины, приобрело достойный вид. В церковь мы привезем белорусские святыни: Жировичскую икону Божьей Матери, Эфесскую икону Богоматери, прежде находившуюся в Полоцке, и другие.

– Вы стали инициатором возрождения в Витебске женского духовного училища. Расскажите, кто там будет обучаться, каким специальностям и когда будет объявлен первый набор?

– Одна из задач, которую мы ставим перед училищем, – воспитать достойных спутниц жизни для выпускников семинарии. Надеюсь, среди них будут высокообразованные, прежде всего духовно, будущие матушки. Но это не единственная и не основная цель. Главное – дать нормальное христианское образование, полноту церковного знания. Здесь можно будет получить специальность преподавателя воскресной школы, обучиться навыкам иконописи, золотошвейному мастерству и т. д. Кстати, в свое время витебское училище было первым из женских духовных училищ на территории Беларуси. Современное заведение разместится в стенах Свято-Духова женского монастыря (первоначально оно также располагалось в кельях Свято–Духова монастыря, а потом было построено здание, в котором ныне находится облисполком) по адресу ул. Толстого, 15. Сюда смогут поступать девушки и женщины в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование. Полный срок обучения – 3 года. Набор начнется в этом году.

– Вы также выступили с предложением о строительстве в Витебске Софийского собора, прототипом которого послужит храм, сооруженный в XI веке в Полоцке. Синод одобрил эту идею. Когда планируется начать возведение собора и в каком месте?

– Я хотел бы процитировать святейшего патриарха Алексия II, который во время пребывания в Витебске посетил детскую колонию. Он сказал: «Если мы не будем строить храмы, придется строить тюрьмы». То есть государство, общество должно быть заинтересовано в возрождении церквей. Сегодня в Полоцке только в подвале Софийского собора можно увидеть останки старого храма. Современный облик тоже представляет культурную и историческую ценность, но если есть возможность восстановить прежний, пусть в другом городе, стоящем на той же реке, почему бы это не сделать? Каждый православный верующий сможет внести свою лепту – приобретет плинфу, из которой прежде строили церкви, и положит ее в основание храма. Рассматривается семь мест, где мог бы стоять Софийский собор, но я вижу его на главной площади города. Размер храма небольшой: 26 на 26 метров.

– Есть ли планы восстановить Николаевский собор на площади Свободы?

– Планы такие есть, но трудно сказать, когда они реализуются. Уже сейчас со стороны реки Витьбы можно было бы открыть сохранившиеся фундаменты. Или хотя бы поставить памятный камень, указывающий на то, что здесь стоял храм. Не будем помнить свою историю – не будет и нас как личностей. Неужели лучше, когда площадь в историческом центре города превратилась в стоянку?

– 2014 год связан со значимыми событиями в духовной жизни. Что планируется в связи с этим в Витебской епархии?

– В 2014-м мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада. В Москве прошло два заседания, посвященных подготовке к торжествам 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, которое будет отмечаться в июле 2015 года. Это очень важное событие для всех православных людей. Будем проводить встречи, поездки по святым местам.

– Накануне был назначен новый Патриарший Экзарх всея Беларуси. Вы с ним знакомы?

– Да, это очень достойный человек.

* * *

P. S. Когда готовился материал, стало известно, что экзарх митрополит Минский и Слуцкий Павел в сопровождении архиепископа Димитрия посетил представительство Белорусского экзархата в Москве.

Фото Татьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ