Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке завершается строительство яслей-сада в микрорайоне, где проживает много молодых семей

К 30 декабря ставится задача сдать в эксплуатацию первый пусковой комплекс. Новые микрорайоны города быстро застраиваются многоэтажными домами и остро нуждаются в ускоренном развитии соответствующей социальной инфраструктуры. Особенно важно возвести рядом с жильем дошкольные и школьные учреждения, чтобы маленьким детям было удобно их посещать. Именно поэтому запланированный еще семь лет назад объект назван одним из приоритетных. По проекту он состоит из трех корпусов: начальной школы, общешкольного центра и яслей-сада более чем на 500 мест.

Работы на бывшем пустыре площадью около 15 тыс. кв. м начались в 2011 году, но приостанавливались из-за огра­ниченности бюджетных средств. Весь нынешний год строительство идет интенсивными темпами, и уже виден результат.

— Степень готовности – максимальная. Людей хватает, материалами обеспечены. Осталось завершить благоустройство территории и внутренние отделочные работы, — пояснил представитель генерального подрядчика, директор СУ-155 новополоцкого стройтреста №16 Дмитрий Бацко.

Проводя экскурсию по зданию, он отметил, что объект спроектирован с учетом самых современных подходов как в энергосбережении, так и в декоре. Сразу бросается в глаза необычная конфигурация корпусов, радует глаз яркая желто-оранжевая раскраска фасадов. Стены утеплены термошубами, на первом этаже – обогреваемые полы. Светлые и просторные комнаты будут оборудованы всем необходимым. В общем, детям здесь станет уютно и комфортно.

Строительство объекта разделено на 2 пусковых комплекса. К Новому году планируется сдать детский сад на 24 группы и общешкольный центр, где разместятся столовая, актовый и спортивный залы, бассейн. А затем вплотную приступят к возведению начальной школы. Ее очертания, кстати, уже вырисовались: подведены коммуникации, выполнены работы в подземной части здания, и вскоре будет начата укладка перекрытий.

В помещениях яслей-сада провели отопление, завершаются установка межкомнатных дверей, шпаклевка и окраска стен, укладка полов (на первом этаже они из паркетной доски, на втором и третьем — деревянные). Улучшить качество штукатурных и бетонных работ позволило применение современных технологий.

Сейчас на объекте, по словам Дмитрия Бацко, вместе с субподрядчиками трудятся около 170 человек. Специалисты грамотные, квалифицированные, каждый знает свою задачу и старается выполнить ее наилучшим образом. Ход работ строго контролируют городские власти, еженедельные штабы по строительству позволяют оперативно решать все возникающие проблемы.

Фото Ларисы Малашени


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ