Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В полоцком конном клубе езда на лошади - не только развлечение, но и лечение

Сегодня сложно утверждать, кто в семье Пахоменко из Полоцка сыграл главную роль в выборе общего хобби – увлечения лошадьми. Но когда год назад Татьяна привела свою трехлетнюю дочку в местный конный клуб «Живой восторг», поняла – это ее. Да и Владислава всей своей детской заинтересованностью показывала маме: здесь ей нравится.

Все чаще они стали бывать в конном клубе. Не только обучались верховой езде, но и заботились о животных. Вскоре Татьяне было предложено возглавить это хлопотное, но уже полюбившееся хозяйство. С новым делом у Татьяны Пахоменко появилось и много новых идей. Если раньше здесь в основном занимались прокатом лошадей во время массовых городских мероприятий, то постепенно клуб начал превращаться в место отдыха для детей. Прямо на его территории стали показывать сказки-спектакли с участием лошадей, был разработан прогулочный маршрут с купанием в ближайшем озере.

Уже год, как конный клуб «Живой восторг» проводит благотворительную акцию «Протяни руку помощи детям». Так получилось, что в помощи нуждалась в то время и маленькая Влада – врачи поставили страшный диагноз. Но Татьяна отдавала тепло своего сердца не только своей любимой дочке, но и находила время и терпение, чтобы поддержать других. Раз в месяц в клубе собираются дети-инвалиды, те, кому верховая езда необходима для реабилитации, укрепления здоровья. Часто бывают здесь также дети из неполных и неблагополучных семей. После новогодних праздников есть задумка провести еще одну акцию: заработанные за день средства перечислить на счет для лечения ребятишек, больных онкологией.

– Что может быть приятнее, чем видеть улыбку на их лицах? – говорит директор конного клуба Татьяна Пахоменко.

Сегодня в «Живом восторге» содержится три лошади. Но есть планы завести их с десяток, для самых маленьких обязательно будут ослики, пони. Много работы предстоит сделать по благоустройству территории, разработке новых маршрутов, привлечению посетителей. И здесь уже есть первые положительные результаты. К примеру, недавно одна супружеская пара свою серебряную свадьбу отметила в клубе, было очень интересно. Есть задумка организовать роспись молодоженов на природе с конной прогулкой.

На фото: инструктор конного клуба «Живой восторг» Ирина Половинкина с лошадью Витой

 

 

 

 

Фото Артура Матеюна


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ