Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В семье витеблян живет ручной говорящий грач

Два года назад витеблянин Василий Белочицкий, идя с работы, подобрал на улице птенца. Кроха был без оперения, в пушку, с поврежденными крылышком и лапкой. Естественно, принес бедолагу домой: с детства привык сострадать братьям меньшим, умеет с ними обращаться и даже лечить. Как его мама Светлана Сергеевна, по образованию учительница биологии.

 

Птенец есть не умел. Кормили из ложки, но питательно: молоком, вареным желтком, размоченным батоном, курятиной, телятиной, при этом приговаривая: «Каря, ам!» – потому что назвали Карлушей, Карей. Прошло некоторое время, и однажды его добросердечные опекуны услышали от своего питомца: «Каря, ам!». Постепенно беспомощный птенец вырос в бойкого грача, предпочитающего сметану, жирный сыр, творог с изюмом, нежную свинину, арбуз, иргу и другую человеческую еду.

 

В клетке пернатый питомец не жил никогда, Карлов «плацокно – дескать, откройте, или направляется к крыльцу дома – а вдруг кто выйдет. С котами, которых тут с полдюжины, ладит, даже подражает их мяуканью. Но если увидит, что какой-нибудь пушистик забрался в хозяйскую постель, клювом отвернет одеяло и прогонит. Особенно невзлюбил Рыжика, так и норовит ухватить за хвост. А с черной масти Клариком (может, потому, что и сам того же цвета, только клюв светлый) грач дружит, делится едой, даже своим любимым блюдом – мясом.

 

Еще Карл умеет лаять по-собачьи, причем воспроизводит «соло» как хозяйского лабрадора Петровича, так и его соседских собратьев. Когда на усадьбе водились куры, от грача-имитатора запросто можно было услышать «ко-ко-ко». Но, несмотря на это, несушки не приняли его в свою компанию. На дорожке во дворе чистота, нет ни травинки – это Карл «прополол».

 

Увы, есть у него и вредные привычки. Любит, например, табачный дым. Когда среди ремонтников, работавших в доме, обнаружились курильщики, грач от удовольствия устроил им двадцатиминутный концерт, продемонстрировав все свои умения. Это записали на веб-камеру и выложили в Интернете. Но с сигаретами «борется» – вытаскивает из пачки, расклевывает и бросает.

 

Как тезка из классической скороговорки, который «у Клары украл кораллы», Карл подворовывает. Добычей может стать все, что блестит. Ее он прячет в тайники, известные только ему. Будучи еще подранком, грач помещался в плоском ящике с теплой подстилкой. Так вот, однажды под ней и обнаружили склад неизвестно куда запропастившихся вилок, ложек и ножей. Хозяйкина невестка Юлия (на фото) только для фотографии позволила Карлу взять в клюв колечко, обычно же прячет от него украшения и мобильник.

 

– Как у всех живых существ, у нашего Карлуши бывает хорошее и плохое настроение, – рассказывает о своих наблюдениях Светлана Белочицкая. – Когда не в духе – может и клюнуть. А так ему нравится «целоваться», перебирать клювом пальцы на руке у меня или у Юли и даже, очень осторожненько, ресницы. Живется ему неплохо, осталось только барышню найти.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ