Автор: . Дата создания:

В Витебске на улице Буденного снесли пустующее здание, которое хоть и выглядело аутентично, но не являлось историко-культурной ценностью. Как выяснилось, началась расчистка площадки под новый жилой микрорайон. Предполагается, что он появится в ближайшие годы и займет 30 тыс. кв. м. между улицей Буденного и железной дорогой.

Как сообщил главный архитектор Витебской области Юрий Выжиковский, запланировано возведение двух 16-этажных домов и четырех 11-этажных – всего около 400 квартир. В облицовке фасадов используют накладные панели и применят новейшие технологии. Кроме того, прорабатывается обустройство входов на первый этаж в домах без лестниц – на уровне земли. Это будет удобно не только людям, которым трудно передвигаться самостоятельно, но и родителям с колясками.

Также для большого комфорта проживания предусмотрены объекты социальной инфраструктуры: детсад (предварительно на 200 мест), детские и спортивные площадки, торговые точки и автомобильный паркинг.

При планировке микрорайона проектировщики постарались минимизировать шумовые эффекты от соседства с железной дорогой.

– От путей жилая застройка будет отделена зданием многоуровневого паркинга, – говорит Юрий Чеславович. – На первом этаже запланированы помещения под точки общепита, магазины и другие общественные заведения.

Как добавил собеседник, в течение нынешнего года ожидается завершение проектных работ и окончание расчистки стройплощадки. При этом планируется снести на ул.Буденного неэксплуатируемые здания бывшего учебного корпуса, котельной и столовой. Как только площадка будет готова, а проектная документация пройдет экспертизу и будет утверждена, начнется строительство. Построить первый дом в новом микрорайоне планируется к концу 2021 г.

Иллюстрации предоставлены Юрием Выжиковским.