Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске на ярмарке вакансий для людей с инвалидностью соискателей было в 4 раза больше, чем вакансий

2 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, где проходила ярмарка вакансий для людей с инвалидностью, яблоку негде было упасть: на 42 свободных рабочих места, предложенных 12 предприятиями, претендовали более 160 человек.

 

– Мы видим, что такая форма взаимодействия нанимателей и людей, ищущих работу, востребована. Ведь на учете в городской службе занятости в качестве безработных состоит всего 52 инвалида, с начала года 40 трудоустроено. Остальные не заинтересованы в регистрации в центре занятости, – отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Марина Будкевич.

Это вторая ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями в этом году, первая состоялась в апреле.

 

Предприятие «Элект» выставило вакансии литейщика пластмасс и слесаря механо-сборочных работ. Швеи требуются «Красному Октябрю», «Витме» и даже областному клиническому центру дерматовенерологии и косметологии. Школы и детсады Первомайского района Витебска испытывают дефицит рабочих по стирке белья, дворников, помощников воспитателя. ТЦСОНу Октябрьского района города необходимы психолог, руководитель кружка, заведующий хозяйством, швея, оператор копировальных и множительных машин, продавец. Десяток агентов готова принять страховая компания «Стравита». Гипермаркет услуг 124.by предлагает получить профессиональные навыки специалиста по работе с клиентами и администратора сайта.

 

Вакансии, связанные с коммуникацией, Сергею Минкевичу не подходят, так как у мужчины проблемы с речью. До закрытия на ремонт городской больницы на улице Горького он трудился там мастером по ремонту радиотехники и электрики. Сергей уверен, что обязательно найдет себе что-нибудь, где можно работать руками. Его девиз: «Под лежачий камень и вода не течет».

 

– Главный документ для трудоустройства людей с инвалидностью – индивидуальная программа реабилитации, где прописано, рабочая у него группа или нет, и если да, то указаны условия для трудоустройства. Поэтому подбираем специальности, исходя из возможностей человека и его медицинских заключений, – уточнила начальник отдела содействия трудоустройству управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Светлана Королёва. – Нынешняя ярмарка оказалась результативной: многие тут же получили направление на работу, а некоторые – направление на адаптацию к трудоустройству.

Фото Елены Алимовой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ