Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске обсудили влияние Октябрьской революции на жизнь в регионе

Накануне очередной годовщины Октябрьской революции в Витебске прошел круглый стол «Октябрьская революция: место в истории». В областной библиотеке им. В.И. Ленина собрались представители вузовской науки, областного архива, общественных организаций, органов местной власти. Лейтмотивом мероприятия стал тезис о том, что события, происходившие в те годы в регионе, нуждаются в серьезном исследовании.

Октябрь 1917 года вызывал и вызывает противоречивые мнения. Но, как отметил доктор исторических наук, профессор Иван Мандрик, который выступил в качестве модератора дискуссии, к  оценке Октябрьской революции необходимо подходить аргументированно. В таком случае для представителей разных точек зрения будет очевиден факт, что она стала величайшим поворотным пунктом в истории человечества, который во многом заставил по-новому осмыслить политическую, экономическую, культурную и социальную составляющую человеческой жизни. Участники круглого стола сконцентрировали внимание на обсуждении влияния тех событий на жизнь в Витебской губернии, как революция отразилась на жизни простых людей.

В последние годы в Государственном архиве Витебской области особой популярностью пользуется архивный фонд «Коллекция документов об участниках Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны, Великой Отечественной войны, ветеранов партии и труда». Он востребован как научными сотрудниками, краеведами, так и студентами, просто любителями истории.

— В историографии стала популярным направлением история повседневности, когда на изучаемые события смотрят со стороны непосредственных их участников. Этот архивный фонд стал формироваться к 50-летию Октябрьской революции, а сегодня в нем 484 дела, в том числе порядка 100 – воспоминания участников событий революционных лет, переданные ими подлинные документы, фотографии и другие свидетельства той эпохи, — рассказала заведующая отделом областного госархива Елена Бондарева.

Часть материалов фонда были представлены в экспозиции, специально подготовленной к мероприятию. Здесь же можно было познакомиться с еще одной выставкой госархива. Она формировалась к 100-летию революции и с тех пор пользуется неизменной популярностью.

– Идея выставки — показать последовательность событий тяжелого 1917 года с момента отречения императора Николая II от власти и заканчивая революционными событиями октября, — пояснила заместитель директора областного госархива Татьяна Буевич.

С особым интересом участники познакомились с тезисами исследования Татьяны Буевич на тему организации снабжения населения товарами повседневного спроса после событий октября 1917-го.  Кандидат исторических наук, доцент Александр Дединкин представил фрагменты своего исследования на тему национальной политики советской власти, благодаря которой удалось, на его взгляд, сформировать великую общность — советский народ.  

Фото Сергея АНТОНОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ