Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В 34-ю годовщину крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофы прошла церемония возложения цветов и венков к памятному знаку сотрудникам органов внутренних дел области, погибшим при исполнении служебного и воинского долга. В ней участвовали руководители области и города, представители УВД облисполкома и МЧС.

Трагедия произошла в Украине, но не обошла стороной Беларусь. Страна понесла большие потери, много населенных пунктов попали в зону отселения. После распада Советского Союза власти суверенной республики потратили огромные средства на оздоровление пострадавших и очищение загрязненных земель.

Свою лепту в борьбу с последствиями аварии внесла Витебщина. Около 3 тыс. жителей области работали на месте взрыва, в нашем регионе нашли кров и работу свыше 1,5 тыс. переселенцев.

— Чернобыль стал для всего мира, а особенно белорусов, украинцев и россиян, синонимом горя и смерти. Его последствия мы до сих пор испытываем на себе. Поэтому ежегодно отдаем дань памяти тем, кто нас защищал от этой угрозы, минимизировал ее последствия. Кроме того, хотелось бы напомнить о семьях, которые вынуждены были переехать и начинать свою жизнь буквально с нуля на новом месте, — сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Сегодня мы собрались у памятника погибшим сотрудникам милиции не случайно. В те годы пожарная служба, работники которой одними из первых прибыли ликвидировать аварию, входила в систему МВД.

С первых дней на локализацию аварии на ЧАЭС были брошены сотрудники силовых структур Витебщины.

— После аварии в Припяти, Чернобыле и прилегающих территориях было введено чрезвычайное положение, как в военное время. Спасатели, милиционеры, военнослужащие, специалисты разных ведомств, жертвуя своим здоровьем и жизнью, с первых дней делали все возможное, чтобы защитить соотечественников и страну от еще большего урона, — отметил подполковник внутренней службы в отставке Сергей Артюховский. — Я, как и многие другие члены десятков сводных отрядов УВД облисполкома, попал на место ЧП в середине 1986 года. Занимался в основном эвакуацией населения из зараженных территорий. Многие не понимали, почему надо уезжать из родных мест, оставлять живность и дома. Приходилось объяснять и уговаривать, заниматься охраной покинутых жилищ и имущества от мародеров.

Также Сергей Леонидович уверен, что самоотверженный труд ликвидаторов позволил спасти жизни десятков тысяч человек, которых в кратчайшие сроки вывезли из опасной зоны.

Взрыв на атомной электростанции случился ночью 26 апреля 1986 года из-за фатальных ошибок при проведении испытаний. Аварии в Чернобыле МАГАТЭ присвоило максимальный уровень ядерных событий — 7 баллов.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ