Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области растёт число пожилых пользователей интернета

1 октября — Международный день пожилых людей. К их числу относятся люди в возрасте 60 лет и старше.

Как сообщило Главное статистическое управление Витебской области, по данным переписи населения Республики Беларусь 2019 года, у нас проживало свыше 287 тыс. человек этой возрастной группы (более 103 тыс. мужчин, 184 тыс. женщин), или каждый четвертый житель региона, а в Бешенковичском, Городокском, Россонском, Сенненском, Ушачском районах – практически каждый третий.

На Витебщине на 1000 пожилых мужчин приходилось 1776 женщин этого возраста, в городских поселениях – 1847, в сельских населенных пунктах – 1610 женщин.

При этом в браке или в незарегистрированных отношениях состояли более 70 тыс. мужчин и почти 62 тыс. женщин, а свыше 91 тыс. пожилых дам уже вдовы, в то время как вдовых мужчин немногим более 15 тыс.

Согласно прошлогодней переписи населения для более 90% пожилых людей основной источник дохода – пенсия. Работа по найму (кроме работы в личном подсобном хозяйстве) – для 7,2%.

Люди золотого возраста с каждым годом активнее пользуются интернетом. По данным выборочного обследования домашних хозяйств, в Витебской области в 2019 году доля пожилых пользователей сети составила почти 40%, в 2018 году – 34,6%. При этом всемирную паутину 93% пожилых используют для поиска информации, чуть более 65% общаются в соцсетях и чатах и почти 61% скачивают фильмы, музыку.

Фото из открытых  источников.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ