Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области загородные детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием начали принимать ребят

Как сообщила начальник представительства областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова, в северном регионе функционирует 31 такой лагерь. На первую смену загруженность неполная, а на вторую и третью желающих уже немало.

Поздний старт обусловлен введением в сложившейся эпидемиологической обстановке временных методических рекомендаций по распространению и профилактике COVID-19. В каждом лагере действует режим повышенной безопасности для здоровья детей, педагогов и персонала. Во-первых, при выдаче путевок родителей предупреждают: визиты родственников запрещены, связь можно держать по телефону с детьми и воспитателями. Во-вторых, педагоги, медицинские и работники пищеблока трудятся вахтовым методом, не покидая территорию лагеря всю смену, их обязуют носить медицинские маски. Для ребятишек эта мера необязательная.

Ежедневно – утром и вечером – мальчикам и девочкам, а также всем взрослым будут измерять температуру. Обработка рук дезсредством и личная гигиена – во главе угла и под постоянным контролем вожатых и воспитателей. Уборка в помещениях – трижды в день и один раз обязательно с дезинфицирующим средством.

Массовые мероприятия заменят на отрядные, все занятия при благоприятной погоде рекомендовано проводить на свежем воздухе, где проще соблюдать дистанцирование.

Все лагеря области готовы принять для отдыха и оздоровления школьников и дошколят. Один из примеров таких учреждений, куда дети ездят с удовольствием, – летний оздоровительный лагерь «Юность» филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебск-энерго».

Здесь ежегодно проводят ремонт и вносят новые элементы в убранство жилых помещений и прилегающей территории, обновляют оборудование. Например, в этом году приобрели электрическую плиту для пищеблока, установили интересные малые архитектурные формы для привлечения внимания детишек, а также скамейки для отдыха в тени сосен.

Не так давно в редакцию поступил вопрос об улучшении условий пребывания детей в данном лагере. Корреспонденты «ВВ» выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Как рассказал заместитель директора Лукомльской ГРЭС Сергей Соловьёв, лагерю 40 лет, поэтому назрел вопрос его модернизации. Этот объект внесен в программу развития РУП «Витебск-энерго» на 2021 – 2025 годы.

Предположительно, будут возведены один трехэтажный или два двухэтажных корпуса для воспитанников, при этом некоторые из существующих сохранят для хозяйственных и иных нужд лагеря.

В «Юности» на 100% готовы принять детей, как мы убедились лично, причем не только из Новолукомля, но и из России: востребованность лагеря высокая. Кроме свежего лечебного хвойного воздуха, ребятишек ждут уютные корпуса с новой мебелью. Приятно удивили отдельные для каждого ребенка шкафчики и тумбочки, а также горячая вода для мытья рук и ног в специально отведенной зоне для личной гигиены. Действительно, как делали акцент обратившиеся в редакцию, туалеты для мальчиков и девочек – в отдельном боксе на улице, но в каждом – новая сантехника, так что условия пусть и не люксовые, но довольно комфортные.

– Посетив лагерь один раз, ребята возвращаются к нам снова, – отметила начальник оздоровительного лагеря «Юность» Татьяна Варламова. – Раздолье, чистый воздух, четвертое по величине в Беларуси озеро – Лукомльское, а главное – насыщенная развлекательная программа. У нас работают только опытные педагоги, которые любят детей и делают их пребывание в лагере комфортным, полезным и веселым.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ