Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская академия ветеринарной медицины широко отметила юбилей

Праздничная программа состояла из десятков мероприятий и была рассчитана на три дня. За это время прошло шесть научно-практических конференций, на которых обсуждались актуальные вопросы ветеринарии. Многочисленных гостей ознакомили с материально-технической базой вуза. Проводились мастер-классы по использованию высокотехнологичного оборудования для диагностики, лечения и профилактики болезней животных, служебному собаководству. На книжных выставках были представлены научные труды ученых академии, материалы из личных архивов преподавателей и студентов. В честь профессора Эдуарда Веремея, заслуженного деятеля медицинской магнитологии, была открыта мемориальная доска. В концертном зале «Витебск» состоялось торжественное собрание, в котором участвовали руководители Витебской области, ветераны и выпускники вуза.

 

По словам ректора Витебской государственной академии ветеринарной медицины Николая Гавриченко, она является крупнейшим учебно-научным центром, который занимается не только подготовкой кадров. Ежегодно выполняется более 100 научно-исследовательских работ в рамках госпрограмм, в сотрудничестве с коллегами из России, Чехии, Франции, Турции, Польши и других стран. Сегодня в академии, аграрном колледже в Лужесно, двух филиалах в Речице и Пинске обучается более 4,6 тыс. человек. Необходимую помощь в подготовке кадров оказывают свыше шести десятков предприятий-партнеров, предоставляющие базу для прохождения практики. В их числе СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз», Витебская бройлерная птицефабрика, ИП «Детскосельский-Городок».

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв зачитал поздравительный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором сказано, что академия дала путевку в жизнь более 35 тыс. высококлассным специалистам. Профессорско-преподавательский состав вносит весомый вклад в развитие отечественной науки, успешно работает над решением проблем АПК. Как выпускник ВГАВМ Николай Шерстнёв тепло поздравил преподавателей и студентов, подчеркнув, что никогда не жалел о выборе этого вуза. Он отметил, что сейчас создается абсолютно новое сельскохозяйственное производство и тем самым поднимается статус отрасли и занятых в ней специалистов. Задача власти – создать достойные условия работы и обеспечить такую зарплату, чтобы стояли очереди на трудоустройство. Николай Шерстнёв рассказал о нескольких современных проектах в животноводстве, которые реализуются на Витебщине.

Член коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин за 20 лет прошел в ветакадемии путь от студента до первого проректора. Он считает эти годы самыми лучшими. Здесь приобрел друзей, с которыми общается по сей день, овладел профессиональными навыками и научился общаться с людьми, встретил большую и крепкую любовь. Александр Субботин уверен, что академию ждет не менее славное будущее. Именно на ветеринарах лежит ответственность за безопасность человечества.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ