Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Вишневый фест» в Глубоком : вишневые многоборья, вкусные дегустации и супер - приз — баян

Отзвучали в Глубоком финальные аккорды красочного районного праздника «Вишневый фестиваль». Торжества в этом году были как никогда яркими и запоминающимися.

Мероприятие стартовало на городском стадионе. «Спортивная вишня» – так был назван первый день фестиваля, в рамках которого прошли соревнования по мини-футболу, армрестлингу, гиревому спорту, домбайскому футболу, волейболу, физкультурно-оздоровительный забег по набережной озера Кагальное и многое другое.

Одни участники с любопытством наблюдали за костюмированным театрализованным представлением «Дог-шоу», другие болели за виноградных, а точнее вишневых улиток, которым предстояло преодолеть на время расстояние в несколько десятков сантиметров. В списке спортивных соревнований этого дня были «вишневые бега», «вишневые многоборья», подъем вишни, прыжки с вишней и др. Состязания проходили до позднего вечера, а пробовать свои силы в них могли все желающие.

Не менее интересными были программы последующих дней. На центральной площади проходили многочисленные конкурсы, игры, выступали зарубежные коллективы и артисты художественной самодеятельности района. Каждый мог освоить азы лепки из глины, поучаствовать в автошоу, полюбоваться представленными фотовыставками, потанцевать на этно- или ретродискотеке, в полночь посмотреть на автомобильной стоянке кино под звездами.

О том, как правильно выращивать вишню, говорили участники научно-практического семинара по садоводству, лучшие повара района приглашали посетить выставку-дегустацию кулинарных изделий с вишней, а работники узла почтовой связи – погасить почтовые марки в честь фестиваля специальным штемпелем.

В последний день, названный «Вишневый фэст», состоялось шествие «В королевстве вишен» от установленной три года назад монументально-декоративной скульптуры «Глубокская вишня» до центральной площади города. Для участия в красочном действе на карете, сделанной руками местных кузнецов, приехала королева. Поприветствовав гостей и участников, она в сопровождении своих придворных красавиц в вишневых нарядах возглавила шествие, знаменующее начало праздничной программы «Вишневая столица».

На главной фестивальной сцене прошла торжественная регистрация брака «Вишневая свадьба», а на ближайшей улице проводился смотр-конкурс подворий «Парад вишневых пирогов и ароматных наливок». Каждый сельский Совет спешил удивить и порадовать гостей. Например, на голубичском подворье в огромной плетеной корзинке маленькие вишенки – участницы фольклорной группы «Верасок» – исполнили песню «Какого цвета лето?».

– Для кулинарного конкурса приготовили более 20 наименований пирогов, наливок, пирожных, – говорит заведующая филиалом Голубичского центра культуры Наталья Молокова. – Обустраивать подворье помогали работники сельхозфилиала, сельсовета, школы, других учреждений и организаций. Главный наш подарок – торт, похожий на знаменитый памятник «Глубокская вишня».

В конкурсах «Венок мелодий дружбы», «А гармонік грае, грае» принимали участие не только местные таланты, но и гости из соседних районов области, других стран. Участником творческого состязания председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат не являлся, но с удовольствием под бурные аплодисменты публики вышел на сцену, спел и сыграл на баяне. В песенном конкурсе победила глубочанка Екатерина Лукьяненок, а Гран-при в состязании баянистов получил подсвильчанин Юрий Стрельченко. Ему же и достался суперприз – баян.

В районе есть интересные музеи, например, льна, хлеба. Руководство региона не исключает вероятность создания в городе музея, посвященного вишневому фестивалю, его истории, наиболее запоминающимся событиям. Первыми экспонатами его могли бы стать подарки от гостей нынешнего мероприятия, в том числе с изображением спелой вишни. И сами глубочане приготовили немало красочной сувенирной продукции: поделки, монеты с изображением символики фестиваля, майки, шарфы, кружки, блокноты, магниты и многое другое.

К слову, свои поздравления форуму прислали организаторы фестиваля «Жигулевская вишня». Департамент туризма Самарской области (Россия) желает глубокскому празднику дальнейшего процветания и высказывает надежду на сотрудничество и крепкую дружбу.

Фото Дианы Берникович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ