Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вице-премьер Василий Жарко пообещал посодействовать строительству долгожданного бассейна в райцентре

Заместитель премьер-министра Василий Жарко 22 марта провел личный прием граждан и юридических лиц в Толочине Витебской области. Общаясь с журналистами после завершения приема, Василий Жарко отметил, что выезды на места помогают получить более полную информацию о том, какие проблемы беспокоят жителей городов и районов.

 – К примеру, сегодня хороший вопрос был по бассейну. Конечно, в таком населенном пункте, как Толочин, бассейн нужен. Я пообещал, что мы найдем механизм финансирования через кредитование, финансирование из района, области, республики, спонсорские средства и т.д. Но бассейн в Толочине должен быть. Это здоровье детей, здоровье населения. А поскольку здесь нет и ФОКа, то бассейн надо делать основательно, чтобы им могло пользоваться все местное население, – сказал вице-премьер.

Проблемный для райцентра вопрос поднял на приеме один из жителей Толочина. Мужчина подчеркнул, что плавание - важная составляющая оздоровления и приобщения к здоровому образу жизни. Толочинцы вынуждены ездить в бассейн в соседний Круглянский район Могилевской области, там же учатся плавать и юные жители райцентра. Одна из жительниц Толочина озвучила проблему доступности транспорта для людей с ограничениями.

 – Правильный вопрос. Доступ в транспорт для инвалидов, а особенно с нарушениями опорно-двигательного аппарата, – важная тема. В Толочине есть один автобус, который позволяет производить посадку колясочников. Жителям хочется, чтобы их было больше. При замене старого автобусного парка такие автобусы будут поставляться в города по всей республике, – отметил Василий Жарко.

На прием к вице-премьеру пришел и директор одного из учреждений образования. Он рассказал о проблеме потери тепла - зданию гимназии необходима тепловая реабилитация.

 – Это вопрос местной власти. В школе должен соблюдаться тепловой режим, детям должно быть комфортно. Тепловая реабилитация – не такой глобальный вопрос, он не требует особых затрат, – отметил вице-премьер.

Кроме того, прозвучала тема объединения предприятий АПК (вхождения местного элеватора в состав одного из агрохолдингов, созданных в регионе). Один из заявителей пожаловался на несправедливое, по его мнению, решение суда. Также было озвучено предложение увековечить память Героя Советского Союза Льва Доватора в поселке Копысь Оршанского района, ускорить процессы перехода на современные цифровые технологии музеев, библиотек и иных учреждений (размещение на сайтах документов и иной информации). По всем вопросам даны разъяснения, а также поручения соответствующим службам.

БЕЛТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ