Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебск вошел в тройку белорусских городов с самым большим числом улиц

В северной столице около 850 улиц. Среди белорусских городов она уступает только Минску (примерно 1300 улиц) и Могилеву (900). Существенно отстают от лидеров Гомель (порядка 700 улиц), Брест (670) и Гродно (550).

Данные необычного исследования обнародовала пресс-служба компании «Яндекс». Сотрудники, совершившие виртуальное путешествие по городам Беларуси, также обратили внимание, что благодаря кварталам частных домов в Витебске сконцентрировано много повторяющихся номерных улиц. В городе на Двине можно найти 19 Лучесских, 17 Городокских и 15 Полоцких. Всего же в областных центрах и Минске насчитывается почти 5 тысяч улиц, переулков, проездов, тупиков и площадей. Причем более 2 тысяч имеют уникальные названия.

Около 44% повторяющихся топонимов описывают географическое положение, указывают на особенности природы или самой улицы. Среди них – Западная, Железнодорожная, Тенистая и Широкая. Пятая часть (22%) распространенных названий обязана своим появлением советскому прошлому и деятелям революции: улицы Ленина, Карла Маркса, Пионерская.

На третьем месте по популярности (19%) – названия в честь героев, полководцев и летчиков, в том числе Чкалова, Гастелло, Суворова и Буденного. Менее многочисленны улицы, получившие наименования в честь писателей, ученых и художников: Купалы, Богдановича, Пушкина и Репина.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ