Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Областные праздники «Витебская лыжня» и «Масленичный разгуляй» в Городке (фоторепортаж)

— «Витебская лыжня» — это праздник здорового духа и тела, на котором в гонках участвуют руководители органов местной власти, предприятий и организаций, чтобы показать остальным, что регулярные физические нагрузки помогают достигать успеха в жизни и работе, — сказал заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. — Я сам стараюсь по утрам плавать в бассейне, а на работу ходить пешком.

Наше государство уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта, возведению необходимой инфраструктуры. В прошлом году был построен ряд крупных объектов, таких как оздоровительный комплекс с бассейном в Докшицах, четырехзальный комплекс для занятий единоборствами в Витебске и лыжероллерная трасса в Городке.

Около 20% жителей области активно занимаются физической культурой, а наши спортсмены регулярно завоевывают медали на крупных международных соревнованиях, к примеру, в 2014-м они получили 109 наград. Основными дисциплинами, приносящими победы, являются лыжный спорт и биатлон, которыми занимаются свыше 1,5 тыс. юношей и девушек. В Придвинье созданы все условия, чтобы взращивать достойную смену Дарье Домрачевой. Результаты не заставляют себя ждать: на днях стало известно, что наша землячка — биатлонистка Дарья Блашко победила в спринте чемпионата мира среди юниоров.

Популярны лыжи и среди населения. В урочище Воробьевы Горы яблоку негде было упасть во время проведения гонок. Около 800 лыжников, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами, изъявили желание поучаствовать в командных и индивидуальных забегах на 800 и 1000 м, своих представителей в Городок прислали все районы. Всего на празднике присутствовало свыше 1,5 тыс. человек. Не упустил возможность покататься на одной из лучших трасс Беларуси и председатель облисполкома Николай Шерстнёв, приняв участие в эстафете. Он выступил на ее заключительном этапе и внес значительный вклад в победу команды облисполкома над ближайшими преследователями — администрацией Октябрьского района и Полоцким райисполкомом, занявшими 2-е и 3-е места соответственно.

— Гонка далась трудно, особенно крутой подъем, — рассказал Николай Николаевич. — Я лет 30 не становился на лыжи, но к выступлению готовился заранее, провел пять тренировок, поэтому результатом доволен.

В других забегах борьба тоже развернулась нешуточная, в итоге места распределились следующим образом: среди райисполкомов сильнейшими стали Верхнедвинск, Городок и Лиозно, среди комитетов и управлений — комитет по труду, занятости и социальной защите, КГК и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, среди силовых структур — УМЧС, УКГБ и управление Следственного комитета.

Однако «Витебская лыжня» — это не только спортивное, но и значимое культурное событие в жизни области. На этот раз для участников и гостей соревнований организаторы подготовили не просто концертные номера и выездную торговлю, а устроили настоящий «Масленичный разгуляй» — праздник проводов зимы. Желающие могли покататься на коньках на льду озера или окунуться в прорубь. На берегу топилась баня, готовились шашлыки, гостей угощали блинами и чаем. Самодеятельные коллективы предлагали поучаствовать в народных обрядах. А завершились гулянья, конечно же, традиционным сожжением чучела Масленицы.

Также можно было попробовать силы в различных играх: дартсе, шашках, шахматах, футболе, лепке снежных фигур и пр. В общем, каждый нашел развлечение по вкусу. Глава области, к примеру, взял в руки гири и вновь заставил многих удивиться, показав лучший результат в своей возрастной категории.

В завершение праздника Николай Шерстнёв заверил, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе, потому что популярны среди населения.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ