Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская область стала первым регионом в реализации благотворительного проекта одной из крупных компаний Минска

В канун великого христианского праздника Крещения Господнего, в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска состоялось необычное богослужение – благодарственный молебен в честь людской добродетели. Чествовали меценатов-минчан, а именно – ЗАО «Белзарубежстрой». Крупная столичная компания оказала посильную помощь четырем учреждениям северной столицы – Витебской детской областной клинической больнице, городскому центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также духовной семинарии и одной из воскресных школ. На собранные средства были приобретены телевизоры, стеллажи, бытовая и оргтехника, предметы мебели, постельное белье, спортинвентарь, развивающие игрушки, сладости и многое другое.

Подобная акция во многом стала возможной благодаря сотрудничеству ЗАО «Белзарубежстрой» с Витебской епархией. После окончания торжественной церемонии специального служения в присутствии местных властей и общественности представителям коллектива были вручены грамоты управляющего Витебской епархии.

Как отметили представители предприятия, благотворительностью строительная компания занималась и раньше, но столь масштабная акция была организована впервые.

– В этом году мы решили подойти к вопросу оказания спонсорской помощи системно, и начинаем с самого северного региона страны – витебской земли, – сказал начальник юридического отдела ЗАО «Белзарубежстрой» Николай Оксютчик. – Кроме того, мы тесно сотрудничаем с Белорусской православной церковью, в частности, с Витебской епархией, которая и помогла нам с выбором учреждений, нуждающихся в помощи, а мы в свою очередь старались максимально удовлетворить их потребности. Поскольку пробная акция прошла достаточно успешно, надеемся сделать ее ежегодной, возможно, в следующий раз в центре внимания будет уже другой регион.

К слову, данное предприятие специализируется на экспорте строительных услуг, основные проекты сейчас реализуют в Венесуэле. Но с недавних пор активизировали работу в Беларуси, причем не только возведение жилья, промышленных объектов, храмов, но и меценатство, которое будет иметь продолжение.

Намерения о дальнейшем сотрудничестве, слова благодарности от руководства области высказал заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев. Он также рассказал о крупной благотворительной акции «Наши дети», проходившей в период новогодних и рождественских праздников по всей республике.

– Это замечательная инициатива, которая дала возможность не оставить в праздничные дни ни одного ребенка без внимания, в том числе детей, которые воспитываются в социальных учреждениях, приютах, домах-интернатах, – отметил Владимир Владимирович. – Состоялось около полутора тысяч утренников, праздников. Более 6 млрд рублей пошло на их проведение, подарки от меценатов, организаций, предприятий, общественных объединений, на сумму в 1,5 млрд был закуплен спортивный инвентарь.

После торжественного чествования, встречи с руководством области столичные гости отправились в коррекционно-развивающий центр. Там проходят обучение и реабилитацию более 80 детей с различными особенностями психофизического развития. Некоторые из них занимаются стационарно, других педагоги обучают на дому, а малыши до трех лет посещают занятия в группе ранней комплексной помощи вместе с родителями. Детвора с интересом встретила посетителей. И пускай в большинстве своем эти мальчики и девочки не могли выразить свою признательность словами, «спасибо» они говорили сердцем, что порой намного искреннее.      

На память гостям воспитанники и педагоги учреждения подарили фигурки ангелочков, сделанные своими руками. Что вполне символично, поскольку люди, имеющие добрые сердца, способные на бескорыстную помощь ближнему и благие дела, – это своего рода ангелы-хранители на земле.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ