Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская областная новогодняя елка собрала тысячу детей со всего региона

Областная новогодняя елка является главным мероприятием благотворительной акции «Наши дети» на Витебщине. 27 декабря праздник собрал в Концертном зале «Витебск» тысячу мальчишек и девчонок из всех районов и городов Придвинья.

Лучших учеников, победителей олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний, воспитанников кадетских училищ, школ-интернатов, детей из многодетных семей встретили в областном центре накануне вечером. Школьники побывали на площади Победы, где специально для них будто в первый раз засверкала главная елка Витебщины, а на сцене их сверстники поздравили и удивили своими танцевальными и певческими талантами.

На следующий день разноцветным блеском огней и нарядным убранством детей встретила уже другая елка – в Концертном зале «Витебск». На нескольких этажах развернулась выставка творчества юных жителей областного центра «Калядная зорка». Здесь же в «Творческой мастерской Деда Мороза» рукодельницы из разных учреждений внешкольной работы помогали всем желающим своими руками создавать новогодние сувениры, украшения и открытки.

Мастерство наших юных земляков оценил и председатель облисполкома Александр Косинец, похвалив авторов, чьи работы были представлены на выставке.

На сцене концертного зала Александр Николаевич сердечно приветствовал юных гостей праздника, которые уже расселись по своим местам в ожидании новогодних чудес. Он отметил, что талантливые и одаренные дети способствуют повышению имиджа региона.

– Завершается 2013 год. Вы очень хорошо потрудились за партами, мольбертами, представили прекрасную выставку своего творчества, – сказал Александр Косинец. – Не только старались учиться, но и активно участвовали и побеждали в различных конкурсах и олимпиадах. Все это – огромный труд. Ваш и ваших учителей, родителей, воспитателей, педагогов. Им я тоже выражаю огромную признательность.

Совместные усилия, прилагаемые в образовании и воспитании подрастающего поколения, приносят свои результаты, подчеркнул глава области. В этом году 86 детей Витебщины получили награды специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, 81 ребенок стал победителем на республиканских олимпиадах.

Государство делает все возможное, сказал Александр Косинец, для успешной учебы, гармоничного развития, укрепления здоровья детей. Реализуются государственные программы «Дети Беларуси», «Молодые таланты Беларуси», строятся новые сады и школы, модернизируется и совершенствуется материально-техническая база учебных учреждений. И в наступающем году в числе приоритетов социально-экономического развития Витебщины будет поддержка детства и юношества. Председатель облисполкома поздравил всех с Новым годом и пожелал здоровья, счастья, благополучия, свершения планов. А в ответ также получил от детей поздравления и подарки, сделанные своими руками. Особенно Александра Николаевича поразил сувенир в виде скульптурной композиции со счетом 2:2 в хоккейном матче Беларусь – Канада. «Этот подарок следует передать Президенту Беларуси!» – предложил глава области.

Многие из юных зрителей в полной мере ощутили заботу государства. Например, пятиклассница Ксения Шевлякова из Лужесно Витебского района живет в опекунской семье и говорит, что каждый ее день интересен и полон событий. Даже областная елка для нее не такое уж и большое приключение: каждый год девочка бывает в придвинской резиденции Деда Мороза на базе оздоровительного лагеря «Спартаковец». Да и сама участвует в концертах. В этой день ей, кстати, тоже предстояло выступать на сцене.

Дети старались не пропустить ни минуты представления, фотографировали, чтобы набраться побольше впечатлений и поделиться ими с родными и друзьями. Полина Ковшель из Ушач буквально ловила каждое слово и каждый момент. Как председатель школьного пресс-центра 14-летняя девочка мастерски собирала материал для газеты. Также она – победительница районных и областных конкурсов за здоровый образ жизни среди лидеров и активистов, участница сразу нескольких кружков и секций.

Праздник удался на славу, все дети получили подарки и незабываемые впечатления. Хочется пожелать, чтобы вместе с ними они сохранили и веру в чудеса.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ