Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие плюсы и минусы имеют витебские дворы? Изучала корреспондент «ВВ»

Состояние придомовых территорий – тема всегда актуальная для жителей городов, и витебчане не исключение. В чем особенности дворов областного центра по сравнению, например, с минскими, какие тенденции ландшафного дизайна набирают популярность, а от чего, наоборот, пришло время отказаться.

Расположение двора дома №11 корпус 1 по улице П. Бровки не назовешь особо удачным: это не компактная, защищенная со всех сторон другими строениями площадка, а открытая, большой протяженности территория в небольшом отдалении от проезжей части с интенсивным движением городского общественного транспорта.

dvor02

И тем не менее этот двор по удобству и функциональности по праву считается одним из лучших в Первомайском районе Витебска. Есть где поиграть детям, отдохнуть пенсионерам, пообщаться подросткам, поставить автомобиль. Всем хватает места! Плюс много зелени – деревья, кустарники, клумбы. Здешние жители не знают такой беды, как разъезженная машинами зеленая зона.

– Наш двор, конечно, не всегда был таким, – рассказывает 6-классница Алина Анищенко. – Когда я маленькая была, здесь только машины и лавки были. Зато после недавнего ремонта малышам во дворе раздолье – песочница, горка, домик, мельница, а надоест – можно за домом поиграть, там целый сказочный городок построили.

dvor03

Не нарадуются двору и жители домов №№18 и 20 по проспекту Черняховского. Правда, с парковкой там сложновато: построенная пару лет назад невелика по площади, а проездная дорога, хоть и была насколько возможно расширена, не позволяет оставить авто возле подъезда. Это старая, 1950-х годов застройка, тогда не меняли рельеф территории, поэтому весь двор – на холме.

dvor04

– Приятнее стало во двор выходить, – поделился впечатлением житель дома №20 Виталий. – Удобно, чисто, аккуратно. Детям хорошую площадку сделали. Однако всегда есть «но»: машины под окнами, нет места, чтобы построить стоянку побольше, а отгонять автомобиль к соседнему дому не многие хотят.

– Лет, пожалуй, сорок двор был в безобразном состоянии, – подхватила наш разговор еще одна жительница этого дома Раиса Якушева. – Спасибо коммунальным службам, что привели его в порядок. Теперь бы с автомобилистами к взаимопониманию прийти, а то ГАИ вызываем каждую неделю.

dvor01

– Да, красивый двор, нет ни луж, ни колдобин, а убирать его знаете, как нелегко, – дворник ЖЭУ-8 Надежда не осталась безучастной к интересу журналистов. И, заметив наше непонимание, пояснила: «Вон сколько лавочек, урн. Благо, жильцы ценят сделанное для них и берегут».

Справка «ВВ»

По информации УКПП «Витебское городское ЖКХ», в 2013 году было отремонтировано 152, в 2014-м – 151, в 2015-м (последний год реализации городской комплексной программы «Дворы») – 167 придомовых территорий. В 2016 году заменено асфальтобетонное покрытие уже в 186 дворах, общая площадь отремонтированный мест составила 29,8 тыс. кв. м.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ