Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебские железнодорожники напомнили детям и взрослым о правилах безопасного поведения на путях

В связи с началом нового учебного года в период с 24 августа по 7 сентября на Белорусской железной дороге проводится профилактическая акция «Дети и безопасность». Участие в  ней приняли и сотрудники Витебского отделения БЖД.

По словам ведущего инженера по охране труда Витебского отделения БЖД  Сергея Дмитрука, на территории вокзального комплекса станции Витебск молодые железнодорожники, члены ОО «БРСМ» совместно с сотрудниками органов внутренних дел распространяли листовки среди пассажиров о правилах безопасного поведения на путях.  

 Главная цель подобных мероприятий – привлечение внимания к проблеме несчастных случаев на железной дороге, профилактика детского травматизма и транспортных правонарушений. Одной из проблем является отсутствие у детей реакции на приближающееся транспортное средство. Как показывает практика, подростки, находясь вблизи ЖД-путей, не слышат сигнал приближающегося поезда из-за громкой музыки в наушниках. Среди других причин, приводящих к трагедии, – занятие «зацепингом», желание сделать эффектное селфи на опасных объектах транспорта, перебегание путей или залезание на железнодорожный мост, крыши вагонов ради шутки.  Напомним, что недавно в Витебске 13-летний подросток пытался запрыгнуть на подножку вагона движущегося поезда, не смог удержаться и упал. В итоге получил травматическую ампутацию части ноги.

 Сотрудники железной дороги  и милиции регулярно организуют специальные рейды, информируя граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Проводят разъяснительные беседы и лекции на предприятиях и в учреждениях образования, размещают тематические информационные плакаты на билбордах. В Витебске и Полоцке на электронных мониторах транслируются профилактические  видеоролики.

Фото из архива Витебского отделения БЖД.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ