Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебский астроном открыл собственную комету

Витеблянин Александр Невский открыл комету C/2013 V3 (NEVSKI) в ходе наблюдений в обсерватории в районе Кисловодска, входящей в между-народную сеть обсерваторий ISON.

Как сообщает белорусский астроном на своем сайте, «решено было запустить одну поисковую непрерывную площадку на границе созвездий Близнецов и Рака — что называется, ткнув пальцем в небо…». Место, куда «попал пальцем» Невский, принесло удачу, а вместе с ней и неизвестную доселе комету, получившую имя нашего земляка. К слову, находка уже официально подтверждена Международным астрономическим союзом.

— Комета была найдена при помощи программного комплекса CLT. Сработано было оперативно, — отметил в одном из интервью Александр. — Так вышло, что зона с кометой обработалась в числе первых, и уже минут через 20 я просматривал ее. Собственно, там было всего 3 объекта, из которых 2 известных, а вот третий... Размазанное пятно, но то, что это комета, я не сомневался: уже приходилось натыкаться на известные кометы, после обработки они именно так и выглядят.

Поговорить лично с астрономом, к сожалению, не удалось. Как сообщил преподаватель кафедры общей физики и астрономии Витебского государственного университета имени П. Машерова Владимир Голубев, его ученик до сих пор находится в обсерватории под Кисловодском.

— Конечно, я горжусь своим учеником. Саша уже не в первый раз подтверждает, что он настоящий профессионал.

К слову, Невский в сентябре прошлого года вместе с россиянином Артемом Новичонком в обсерватории ИСОН под Кисловодском обнаружил комету C/2012 S1 (ISON), которую мировые СМИ впоследствии назвали кометой века. Ученые считают, что это небесное тело, прилетевшее из облака Оорта, может стать Большой кометой 2013-го, а также самой яркой кометой первой половины XXI века.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ