Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебский зоопарк в ожидании переезда

Уже четвертый год на окраине Витебска в районе Билево-3 ведется строительство нового зоологического сада, который согласно задумке проектировщиков должен стать заметным культурным объектом областного центра и мощной точкой притяжения для местных жителей и туристов. Но из-за недостатка финансирования о переезде зверей говорить пока не приходится.

Под новый зоопарк отведена лесопарковая зона площадью 87 га. Запланировано строительство открытых вольеров и теплых павильонов для содержания животных, птиц, пресмыкающихся, а также небольшой океанариум. Предусмотрены автономные системы водоснабжения и отопления. Кроме того, согласно генплану здесь должны разместиться торговые объекты. Между тем открытые несколько лет назад в Билево-3 вольеры обжили пока только лани, кабаны, козы и косули. Переселение остальных питомцев откладывается, так как вольеры с утепленными помещениями до сих пор существуют только на бумаге. Как и многое другое, что входит в проект строительства первой очереди, а это территория около 10 га. По плану она включает административно-входную, культурно-развлекательную, хозяйственную зоны, парковку, зоопарк с контактной площадкой, где маленькие посетители смогут потрогать зверей. Из всего вышеперечисленного сделано несколько вольеров, возведены каркас арки входной группы, здание ветлечебницы и корпус для учебных занятий студентов ветакадемии.

— Все упирается в финансирование, — объясняет ситуацию Сергей Польский, главный инженер КУП «Капитальное строительство г. Витебска», которое является заказчиком строительства объекта. — Из областного и городского бюджета в этом году выделено около 9 млрд рублей, из которых почти половина потрачена на расчет за ранее выполненные работы. В 2014-м году планируем проложить все инженерные коммуникации, построить несколько открытых вольеров и совмещенный отапливаемый вольер для льва и медведя. Вероятно, заработает ветеринарный центр. Но до завершения строительства, конечно, еще далеко. Сейчас активно ведутся переговоры с возможными инвесторами, более чем на 650 млн рублей оказали помощь спонсоры. Но для завершения объекта необходимо дополнительное финансирование — более чем 140 млрд рублей…

Директор витебского зоологического сада Ирина Орлова с нетерпением ждет переезда на новые, просторные площади.
— Более 80% наших экспозиций находится на улице, и из-за этого мы сильно зависим от погоды, — говорит она. — И тем не менее ежегодно зоопарк посещают почти сто тысяч человек. Можно представить, какой потенциал у нового зоологического сада.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ