Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вместо 10 общежитий – одно, но свое теперь есть у учащихся Витебского медколледжа

В ряду важных социальных объектов, введенных недавно в строй на Витебщине, – капитально отреставрированное здание общежития Витебского государственного медицинского колледжа.

Торжественную церемонию, в которой участвовали представители облисполкома, строители, коллеги-медики и другие почетные гости, открыла директор учреждения образования Валентина Заяц, которая познакомила гостей с предысторией этого значимого события. Еще в 2006 году горисполкомом было принято решение о передаче учащимся здания бывшего профилактория «Бодрость» на улице Ломоносова в районе «Пятого коммунального». Вскоре, после подготовки проектной документации, началась его модернизация и реконструкция, которая то активизировалась, то затихала.

В марте этого года председатель облисполкома Александр Косинец поставил задачу сдать корпус к началу учебного года, что и было сделано. Торжественно открыть его решили после окончания трудового семестра учащихся на сельскохозяйственных угодьях Витебщины.
Ввод здания в эксплуатацию позволит значительно улучшить ситуацию с жильем, ведь до этого учащиеся проживали в 10 общежитиях областного центра. Теперь в более чем полусотне жилых комнат будут размещены 129 человек. Платить им предстоит по 40 тыс. рублей в месяц: согласитесь, по нынешним временам чисто символическая сумма.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев отметил, что и проектирование, и возведение шли непросто, но в итоге общими усилиями создано такое замечательное общежитие. К слову, именно обл­исполком профинансировал реконструкцию объекта.
Было предоставлено слово и строителям (компании «Руст»), и представителям управления здравоохранения облисполкома, которые курировали стройку, и компании «Стройинженерсервис», осуществлявшей технический контроль, и, конечно, самим ребятам, которым предстоит обживать такое здание. В нем также нашлось место спортивному уголку, прачечной, комнатам самоподготовки. Всего в реконструкцию общежития вложено свыше 10 млрд рублей.

В этот же день в Сенно были торжественно сданы в эксплуатацию аптека в центральной районной больнице, а также кофейня, которая открылась в реконструированном здании на Привокзальной площади. Участие в праздничных мероприятиях приняли заместители председателя облисполкома Олег Мацкевич и Владимир Терентьев, а также глава райисполкома Виктор Цапота.

 фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ