Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Работа более 200 единиц техники была приостановлена во избежание травматизма в Витебской области

Работу 202 станков, машин и другого оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу для жизни и здоровья людей, приостанавливали в области в 2016 году.

13 техинспекторов труда профсоюзов провели 131 проверку и 684 мониторинга, нанимателям выданы 128 представлений и 639 рекомендаций на устранение 8 600 нарушений. Об этом шла речь на семинаре-совещании, посвященном итогам деятельности технических инспекторов труда в реализации плана Федерации профсоюзов Беларуси по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда в 2016 году.

Целенаправленную работу по предупреждению производственного травматизма проводили отраслевые профсоюзы местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, здравоохранения, легкой промышленности, Белхимпрофсоюза, энергетики и др. Определенный вклад внесли председатели горрайобъединений профсоюзов. Итоги проверок рейдовых групп техинспекторов труда в организациях разных форм собственности, в том числе и там, где отсутствуют проф-организации, были рассмотрены исполнительными органами власти во всех районах области.

Однако производственный травматизм остается сложной социальной проблемой, требующей действенных мер на всех уровнях. В прошлом году погибли 19 человек (как и в 2015-м) и 99 получили тяжелые травмы (в 2015-м – 74). Рост смертельного травматизма допущен в Бешенковичском, Глубокском, Городокском, Лиозненском районах и Витебске, с тяжелым исходом – в Витебском, Городокском, Лепельском, Лиозненском, Полоцком, Поставском, Россонском, Толочинском, Шарковщинском районах и областном центре. Рост травматизма с тяжелым исходом произошел на частных предприятиях. На субъектах малого предпринимательства погибли 3 работника, а 20 тяжело травмированы.

Необходимо устранить недостатки в обучении и инструктировании работающих, усилить общественный контроль над производственно-технологической дисциплиной, охраной труда на рабочих местах и ответственность за нарушение этих норм.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ