Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что нового увидят в Витебске участники и гости фестивля этого года?

Сегодня официально открывается долгожданный праздник – «Славянский базар». В город на Двине прибывают гости, многие из которых посещают Витебск не в первый раз. Однако столица фестиваля постоянно обновляется, развивается, совершенствуется ее инфраструктура, она становится более привлекательной и комфортной. Конечно, проводить время гости в основном будут в центре Витебска. Что же нового увидят приезжие? Что за год появилось возле Летнего амфитеатра? 

Подземный переход, связывающий Летний амфитеатр и бизнес-центр «Марко-сити». Стоит отметить, что надземный пешеходный переход через улицу Ленина закрыт, соответственно, исчез и светофор, облегчая движение автомобилей и общественного транспорта.

Эскиз Казимира Малевича на стене. Его можно увидеть на фасаде дома №18 по улице Ленина. Эскиз был создан Малевичем, когда он преподавал в Витебске. В 1992 году местные художники общества «Квадрат» перенесли его на стену, но во время реконструкции здания рисунок не удалось сохранить. Не так давно молодые художники вернули его на место.

Памятник князю Ольгерду. В прошлом году гости фестиваля могли видеть лишь пустой постамент напротив Свято-Воскресенской церкви. Сегодня на нем возвышается всадник. Памятник Ольгерду, с именем которого связан важный этап становления Витебска, открыли в День города. Автор – минский скульптор Сергей Бондаренко, изготовлен всадник в ОАО «Технолит Полоцк».

Кофейня «Бисквит». Многие гости «Славянки» любят выпить чашечку кофе в «Кофейне» на Суворова. Но в этом году появилось еще одно подобное уютное заведение со своим неповторимым стилем – «Бисквит» на улице Крылова. В нем – французская музыка, вкусный кофе и выпечка. А кирпичная кладка стен напомнит о прошлом города.

Антикафе. На пешеходной улице Толстого открылось уже второе в областном центре заведение такого типа. В антикафе посетитель платит деньги лишь за проведенное в его стенах время. Здесь можно бесплатно воспользоваться Wi-Fi, поиграть в настольные игры, угоститься печеньем, кофе или чаем.

Отметим, что это далеко не полный список. Но остальное доведется отыскать самим.

Фото Ольги Масловской


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ