Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы конституционной реформы и партийного строительства обсудили за круглым столом в Витебске

Создание диалоговых площадок может стать хорошим способом обсуждения назревших вопросов развития Беларуси, а участие в их работе широких слоев населения, в том числе представление альтернативных мнений, поможет использовать потенциал активной части общества на благо всех граждан.

Об этом шла речь за круглым столом в Витебском филиале Международного института современных знаний, где собрались представители депутатского корпуса, общественные и партийные активисты региона. Инициатором мероприятия выступил областной координационный совет общественных объединений и политических партий. Как отметил его председатель Валерьян Мацкевич, Витебщина не должна остаться в стороне от развернувшегося обсуждения перспектив развития страны, в том числе необходимости конституционной реформы. Эти вопросы, а также проблематика партийного строительства и местного самоуправления стали главными темами диалога, к которому подключились активисты партии БНФ и Белорусского Хельсинкского комитета. Сегодня эти темы никого не оставляют равнодушными, свидетельством чему стали жаркие дискуссии в аудитории. Несмотря на разнообразие позиций и взглядов, все участники оказались едины во мнении, что голос из регионов должен  быть услышан и учтен при принятии решений. Роль гаранта такой обратной связи взяла на себя депутат Витебского-Железнодорожного округа №19 Палаты представителей  Национального собрания Беларуси Светлана Горваль.  

По словам депутата областного Совета депутатов, представителя КПБ Александра Дединкина, события этого года в нашей стране стимулировали активное созревание гражданского общества.

– Мы отмечаем повышенный интерес людей к политике, к партиям, а значит, необходимо предусмотреть переход избирательной системы на смешанный принцип, когда как минимум 25% мест в парламенте будут формироваться по партийным спискам, — отметил он.

Что же касается региональной политики, то, по мнению Александра Дединкина, настал момент, когда местным органам представительной власти необходимо придать больший вес и полномочия. Активная дискуссия развернулась относительно проведения на данном этапе реформы административно-территориального устройства. Высказывались предложения о необходимости строгого соблюдения законодательства, об усилении социальной защиты работников, молодежи, пенсионеров.

Как отметил Валерьян Мацкевич, все предложения, в том числе поступившие с мест через региональные подразделения общественных организаций и партий, будут обработаны и направлены в рабочие группы по конституционной реформе. Активное содействие в этом окажет Светлана Горваль.

— В парламенте собираются предложения с мест для того, чтобы сформировалось концептуальное понимание необходимости корректировки Основного закона для последующей выработки решений. Очень важно, что диалог выходит за рамки конституционной реформы, когда граждане, пользуясь возможностью, говорят в целом о тех законах, которые, на их взгляд, работают неэффективно, морально устарели или которые нужно доработать  или даже отменить. Это еще раз подтверждает, что для общенационального диалога выбран правильный формат, — считает депутат Палаты представителей.

При этом, по ее мнению, срок внесения предложений в парламент, установленный, как известно, до 25 октября, носит условный характер. Это лишь определенный рубеж для формулировки рабочих тезисов о необходимости реформирования и направлениях движения страны. Светлана Горваль уверена, что диалог продолжится и за рамками формальных сроков, что подтверждает отмечаемая повсеместно активность людей в выражении своей гражданской позиции.

Фото Сергея АНТОНОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ