Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Возможности интернета на службе переписи населения. В Витебске прошла пресс-конференция облстатуправления, посвященная предстоящей кампании

Кто такие переписчики и как будет налажена их работа? По каким адресам будут работать стационарные участки? Об этом и многом другом говорилось на пресс-конференции, посвященной грядущей переписи населения.

 

– Эта кампания пройдет с 4 по 30 октября, отличаться от двух прежних будет новыми методами и способами сбора информации, – подчеркнула заместитель начальника главного статистического управления Витебской области – начальник отдела демографической статистики и переписи населения Наталья Шруб. – Каждый житель области может выбрать для себя наиболее удобный, чтобы ответить на 49 вопросов переписного листа.

Самый быстрый вариант, на взгляд Натальи Олеговны, через интернет. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации (МСИ), которая охватывает порядка 70% населения.

В области сформированы также 90 стационарных участков, которые будут работать с 4 по 30 октября без выходных и перерывов на обед, в городах – с 9.00 до 21.00, в сельской местности – с 9.00 до 19.00. Граждане по желанию могут сами прийти на участок и пройти опрос.

Кроме того, с 4 по 18 октября будут работать мобильные стационарные участки, созданные на более чем 460 предприятиях Витебска и Витебского района. Группы переписчиков из четырех-пяти человек пойдут, что называется, в народ, чтобы во время обеденного перерыва или после работы граждане могли принять участие в переписи.

Традиционный способ переписи – на дому – начнется 21 и продлится до 30 октября. В нем будут задействованы 1549 переписчиков, больше всего в Витебске, Орше, Полоцке. Это волонтеры – студенты, члены БРСМ, работники культуры и образования. Наталья Шруб акцентировала внимание на том, как идентифицировать переписчика: у него должны быть при себе удостоверение, сумка с логотипом, планшет для опроса. Помимо этого, переписчиков обеспечат блокнотом, ручкой, фонариком, свистком. Позаботятся о том, чтобы переписчики могли бесплатно пользоваться городским транспортом, по деревням они будут передвигаться на выделенном транспорте.

К слову, с 1 по 6 ноября после переписной кампании будет проведен контрольный выборочный обход, как того требуют международные стандарты. В целях обеспечения информационного взаимодействия с населением в период проведения переписи будет организована работа единого колл-центра, куда можно позвонить с любого телефона бесплатно по номеру 8 801 100-31-31.

Интернет-сервис по переписи населения активизируется 4 октября в 00 часов и будет работать до 18 октября.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ