Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Возвращение копеек, или Почему люди перестали мелочиться

Несколько месяцев белорусы рассчитываются монетами, и можно уже подвести предварительные итоги хождения металлических денег в нашей стране. Начнем с минусов, которых, на мой взгляд, существенно меньше.

Почти четверть века мы не пользовались монетами. За это время выросло целое поколение, не знающее, какие опасности могут таить копейки. Так, в первые недели после деноминации в стране наблюдался настоящий бум проглатывания металлических кругляшек детьми. Конечно, и до этого врачам приходилось извлекать из животиков маленьких пациентов монеты разных стран, в том числе и евроценты. Однако такие случаи были единичны. Сегодня благодаря шумихе, своевременно поднятой в средствах массовой информации, молодые родители стали более тщательно следить за перемещением новых денег по квартире.

Думается, не в восторге от введения монет и кондукторы, которым приходится ежедневно обилечивать сотни людей, предпочитающих рассчитываться мелочью. И если способы транспортировки металлических денег они уже усовершенствовали (кто по карманам спецжилета раскладывает, кто по пластиковым стаканчикам в сумке), то освоить быстрый расчет, когда в спину толкают недовольные пассажиры, а в глазах рябит от разнотипных монет, некоторые пока что не в силах.

Отдельная категория – пенсионеры, многие из которых до сих пор не могут привыкнуть к возвращению копеек, путаясь с новыми деньгами и ценами. Кстати, именно они, из-за своей доверчивости, больше других подвержены риску быть обманутыми. Например, мошенниками, предлагающими выгодно купить или продать валюту. Или на рынке, где пожилым людям с ослабленным зрением могут всучить польские два гроша, внешне очень схожие и по цвету, и по диаметру с белорусскими 10 копейками. При этом польская монетка стоит меньше нашей копейки. Конечно, навар небольшой, но если за руку поймают, легко придумать множество отговорок: «случайно», «в кармане перемешались» и т. д.

Кстати, сходство белорусских и некоторых зарубежных металлических денег наши соотечественники, часто бывающие за границей, считают плюсом. Самые ушлые уже проверили автоматы, принимающие 1 евро. Оказывается, отечественные 2 рубля иностранные аппараты также берут. Выгоды, конечно, никакой, но можно сэкономить валюту.

Уверена, что больше всех появлению монет радуются дети. Ведь мамы, папы, бабушки и дедушки, привыкшие к тысячам и миллионам, перестали считать копейки. Осознание ценности денег у людей несколько притупилось. Поэтому школьникам стало проще выклянчивать деньги на мелкие расходы. Родители, как правило, выгребают всю мелочь из карманов и, не считая, отдают ребенку. А в отцовской жмене нередко оказываются и рубль, и два!

Кроме того, теперь можно преподносить в подарок оригинальные по дизайну копилки. И, естественно, копить. Например, мы с дочкой, решив складывать в керамическую крысу по 10 копеек, за три месяца абсолютно безболезненно для семейного бюджета собрали 206 монет. На эти деньги сходили в пиццерию. Сейчас забрасываем в копилку по 20 копеек и через пару месяцев, надеемся, побалуем себя десертами.

Монетам, на мой взгляд, рады и официанты, которым стало гораздо проще получать чаевые. Достаточно какую-то часть сдачи принести копейками, и клиент, не мелочась, заберет лишь купюры.

Продавцам на рынках и лотках можно ссылаться на отсутствие сдачи и предлагать покупателям вместо копеек взять чуть больше товара. Мелочь, а приятно. Хотя дневную выручку таким образом существенно не увеличишь.

Просящим милостыню и уличным музыкантам благодетели теперь попадаются гораздо чаще. Ведь психологически расставаться с копейками намного проще, чем с бумажными деньгами.

А еще неуверенные в себе люди могут принимать решения с помощью орла и решки. Зарубежные гости – забрасывать наши фонтаны мелочью, чтобы вернуться. Детвора может играть в напольные игры с монетами или радовать близких поделками из металлических кругляшек, а не просиживать часами перед компьютерами и телевизорами. И самое, пожалуй, патриотическое – белорусские копейки займут свое место в коллекциях иностранных нумизматов. Кстати, в первых числах июля 2016 года в отделениях Нацбанка за новенькой белорусской мелочью выстраивались очереди.

Так что, как видим, с приходом мелочи люди перестали мелочиться, но забывать о том, что копейка рубль бережет, все-таки не стоит.

Фото Елены СЫС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ