Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Впервые за 70 лет родные сестры из Верхнедвинского района встретились в студии программы «Жди меня».

Историю о том, как расстались в концлагере Саласпилс и спустя 70 лет нашли друг друга две сестры Астапкович Зоя и Мира, которую приемные родители назвали Мирдзой Якшне, мы уже рассказывали нашим читателям. Оказалось, что их разделяло всего-то расстояние от Бигосово Верхнедвинского района, где со своей семьей сейчас живет Зоя Антоновна, до Лиепая в Латвии, в который судьба привела Мирдзу. Мы писали, как газета «Віцебскі рабочы» сыграла решающую роль в том, что в Верхне­двинский район приезжала съемочная группа «Жди меня». И вот счастливый финал — долгожданная встреча в Останкино.

Зоя Антоновна отправилась в Москву вместе с дочкой Мирой и внучкой Мариной. Билеты туда и обратно оплатила принимающая сторона, как и проживание в гостинице. Что касается Мирдзы, то ей кроме всего помогли решить вопрос с визой.

— Нас встретили на вокзале, доставили к месту проживания. А так как съемки были назначены на следующий день, было время погулять по Москве, увидеть ее главные досто­примечательности. Очень понравилось! — поделилась впечатлениями Мира Александровна.
Но главный и самый волнительный момент ждал родственников в телестудии Останкино, где познакомились с известными ведущими Марией Шукшиной и Михаилом Ефремовым. Вначале увидели сюжет, который журналисты снимали в Латвии и на Витебщине. А затем прозвучали слова, которые никого из зрителей не оставили равнодушным, многие не могли сдержать слез: «Ваша сестра сейчас в студии. Пожалуйста, выходите к нам!»

— Конечно, мы все плакали, обнимались, никак не могли поверить, что мама и ее сестра снова вместе. Смахивала слезы и тетя Мирдза, которая обрела семью, узнала о своих корнях, – продолжила рассказ Мира Александровна. — Присутствовать в студии «Жди меня» нелегко, понимаешь, что за каждой историей столько переживаний! В этот день в Останкино с фотографиями в руках были люди из Молдовы, Германии, Панамы, Монголии, разных уголков России. Все они искали близких, и это не постановочное шоу, а настоящие переживания.
После записи передачи до отправления поезда из Москвы в Латвию оставалось немного времени. Зоя Антоновна и Мирдза успели пообщаться. Пожилые женщины вспоминали о маме Домне, папе Леше, сестре Брониславе и брате Антоне. Рассказывали о том, как укаждой из них сложилась жизнь. И благодарили судьбу за то, что встретились, обрели друг друга, пусть даже им за 70... Надеемся, встреч будет еще много. Следующая планируется на Новый год в Лиепая. А будущим летом Мирдза приедет в Бигосово.

Увидеть и услышать эту историю в программе «Жди меня» можно будет в один из понедельников в конце сентября или начале октября.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ