Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Благодаря стараниям витеблянки Анастасии Кийко областной центр появился на интерактивной «Зеленой карте»

«Greenmap» – общественный проект, представляющий собой ресурс в Интернете, где содержатся данные о пунктах сбора вторичных материальных ресурсов, опасных отходов (энергосберегающих ламп, ртутных термометров, элементов электропитания) и точки обмена ненужных вещей, где вместо захоронения они отправляются на повторное использование. Например, в библиотеки, которые принимают книги в дар, социальные центры, церковные приходы, готовые забрать одежду и т. д.

Волонтер Центра экологических решений Анастасия Кийко собрала необходимую информацию, обработала и проверила ее актуальность и внесла данные на сайт. Результаты своего труда, а это 100 пунктов с адресами, графиком работы и видом принимаемых ресурсов, девушка представила во время презентации проекта «Зеленая карта» в Витебске, который, к слову, стал 15-м городом, занесенным в экогид Беларуси. Ранее в нашей области среди них был Полоцк, в скором времени к списку населенных пунктов добавится и Браслав.

– Главная цель моей работы – систематизация сведений по вопросам сбора и переработки вторсырья, обезвреживания опасных отходов в нашем регионе и обеспечение общественного доступа к этой информации. Чтобы любой желающий мог узнать не только о местах приема отработанных материальных ресурсов, но и об экологически дружественном образе жизни, сделал шаг к чистоте и порядку на нашей земле, – рассказывает Анастасия. – Больше всего в Витебске пунктов приема стекла – 34, это пока лучший показатель на карте. Реже всего принимают энергосберегающие лампы. Кроме ЖРЭТов Октябрьского, Первомайского и Железнодорожного районов, где их принимают на безвозмездной основе, сдать отработанные лампы можно только в единственной организации, за одну штуку вам заплатят порядка 9 тысяч рублей.

О востребованности проекта свидетельствует посещаемость сайта: ежедневно, чтобы узнать о ближайших экоточках в своих населенных пунктах, на «Зеленую карту» заходят 4,5 тысячи пользователей. Создано приложение для мобильных устройств, работающих на платформе «Android» и «Ios».

На конференции также состоялась тематическая дискуссия по методам вовлечения населения в процесс сбора, переработки и предотвращения образования разных видов отходов. В ней приняли участие главный специалист Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктория Зимянина, координатор проекта «Зеленая карта» Мария Сума, представители Центра экологических решений и учреждений образования области.

Фото Натальи Камлёвой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ