Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В 2019 году пройдет всебелорусская перепись населения

К всебелорусской переписи населения, которая согласно Указу Президента пройдет с 4 по 30 октября 2019-го, подготовка началась уже в этом году.

Посчитают граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, кто в эти даты будет находиться на территории нашей страны. Перепись населения в суверенной Беларуси проводилась в 1999 и 2009 годах. Это необходимо для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов.

– В 2017-м разработан календарный план мероприятий по подготовке и проведению переписи населения Беларуси в 2019 году с учетом региональных особенностей. В качестве временного переписного персонала в Витебской области будет задействовано около 1600 человек, – рассказала заместитель председателя – начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Матвеева.

С учетом поручений главы государства по оптимизации финансирования расходов на проведение переписи, количество вопросов, содержащихся в переписном листе, сокращено до 45 с первоначально заявленных 60. Переписчиков традиционно будут интересовать пол, возраст, состояние в браке, уровень образования, экономическая активность. Отдельно будет уделено внимание миграции населения: причины возвращения в республику, планирование и причины изменения текущего места жительства. Кроме того, для корректного расчета объема валовой продукции, произведенной хозяйствами населения, добавлена дополнительная форма переписного листа – «Вопросник о сельском хозяйстве».

– Основным новшеством предстоящей переписи станет отказ от переписных листов, картографических материалов и другой переписной документации на бумажных носителях. Переписчиков планируется оснастить планшетными компьютерами, в которые в электронном виде будут загружены переписные листы, а также электронные карты участков с адресами и контурами домов. Это позволит автоматизировать ввод данных на этапе опроса респондентов и обеспечит высокое качество заполнения переписных листов за счет подключения системы контроля, – отметила начальник отдела демографической статистики и переписи населения главного статистического управления Витебской области Наталья Шруб.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ