Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Всегда ли вправе наниматель не продлевать контракт

Наша читательница из Новополоцка спрашивала, обязан ли наниматель продлить с ней трудовые отношения до совершеннолетия ее ребенка. «В 2013 году мне назначили пенсию по возрасту, работаю по контракту, который заканчивается в июне нынешнего года. Я мать-одиночка, ребенку исполнится 18 лет в 2015 году», — сообщила женщина в обращении в редакцию. Вот что ответила ей заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Венета Синицкая:

— Основания для продления контракта у вас отсутствуют. Он прекращается в последний день действия, независимо от того, рабочий это или выходной. Не исключается увольнение на данном основании и в период временной нетрудоспособности или отпуска.

Согласно действующему законодательству контракт продляется:

  1. с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам; матерью (отцом, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет — на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;
  2. с работником предпенсионного возраста (женщины — 53, мужчины — 58 лет), добросовестно исполняющим свои обязанности, не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, — не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.

Кроме того, наниматель с согласия матери (отца, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком пяти лет.

Рекомендую вам изучить коллективный договор (если он заключен в вашей организации), возможно, там предусмотрены дополнительные гарантии для работников при расторжении контракта.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ