Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

За каждой цифрой стоит человек: Органам государственной статистики исполняется 100 лет

Вы знали, что в 2019 году увеличилось количество браков и разводов? А о том, сколько родилось в Витебске и Витебской области? А что в прошлом году был 41 лесной пожар? Если нет, то можете почерпнутьэту информацию у статистиков, ведь именно они собирают и предоставляют такие данные для государства и населения целое столетие.

В Беларуси статистика зародилась в середине ХIХ века, а первый Витебский губернский статистический комитет был основан 4 мая 1835 года. В определенный период там работал Иван Соллертинский – будущий известный историк музыки, театра, художественный руководитель Ленинградской филармонии.Органам государственной статистики в этом году исполняется 100 лет, а витебской статистике уже целых 185!

Сегодня бытует мнение, что технологии правят миром. Казалось бы, сейчас у каждого есть гаджеты, компьютеры и программы, позволяющие вычислять что угодно. Но все равно никакая машина не может заменить человеческий труд. Именно с него начинались первые статистические подсчеты на бумаге и счетах, калькуляторе, на телетайпе и печатной машинке, а после уже на компьютере с использованием дискеты, на планшете.

Прежде чем достигнуть нынешнего уровня сбора, анализа, обработки и предоставления данных, статистика Беларуси прошла большой путь.

В Главном статистическом управлении Витебской области ценят историю ведомства. Поэтому в преддверии праздника – Дня работников государственной статистики и 100-летию со дня образования органов государственной статистики Республики Беларусь – открыли музей.

При входе сразу бросаются в глаза необычные устройства.

– Это телетайпы. Вот самый первый, он еще работает, следующие уже усовершенствованные, – рассказывает заместитель начальника Главного управления Наталья Шруб.

Помимо техники, сотрудники сохранили документы, которые отражают прошлое в цифрах. В архивах есть данные переписи населения 1939 года, где наша столица еще указана как Менск. А по данным на 1 января 1937 в Витебске родилось более 6000 детей.

Представлена информация о передвижениях населения, имеются документы, которые невозможно читать без слез: сведения о злодеянияхнемецко-фашистских захватчиков,где подсчитывались убитые и умершие от голода люди.

Отдельные стенды посвящены руководителям и трудовым династиям. Например, у семьи Щевяко-Драбович суммарный трудовой стаж 123 года, а у Тулуповых-Гавриловых-Климченко – 102 года.

В музее также представлены награды за коллективное участие в спортивных соревнованиях, работы, которые сотрудники делают своими руками.

К празднику был организован творческий конкурс, в котором приняли участие работники как аппарата управления, так и районного звена. Самодельные календари, поделки из мыла, теста, картонные дома – чего только не было! Победителей определяли в четырех номинациях: техника исполнения, оригинальность, креативный подход, лучшая визуализация.

Многие сотрудники получили почетные грамоты от Витебского облисполкома и областного Совета депутатов. Среди награжденных:Юрий Москалёв, Елена Соболевская, Инна Крамник, Татьяна Сысоева, Елена Ивченкова и другие.

Сегодня Главное статистическое управление Витебской области насчитывает более 13 тысяч действующих респондентов. Информация в органы статистики предоставляется как организациями и предприятиями, так и индивидуальными предпринимателями.

Занятость, уровень жизни, ценообразование, перепись населения и многие другие сведения доступны каждому благодаря работе управления.Ежегодно организация получает письма благодарности за аналитические записки и свою работу от облисполкома.

Витебские статистики не останавливаются на достигнутом, руководство акцентирует внимание на использование новейших технологий, чтобы работа управления была более быстрой и качественной.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ