Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

За ними как за каменной стеной. Внутренние войска на боевом посту не только в военное, но и в мирное время

Военнослужащим внутренних войск МВД Беларуси и в мирное время приходится выполнять служебно-боевые задачи.

Этот род войск — одна из важнейших частей правоохранительной системы белорусского государства. Его подразделения охраняют общественный порядок и исправительные учреждения, конвоируют осужденных и лиц, находящихся под стражей, обнаруживают и уничтожают взрывные устройства, а также боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

— Наше соединение — это многофункциональный, четко действующий механизм, способный благодаря высокому уровню профессиональной подготовки и психологическим качествам военнослужащих решать поставленные задачи. Есть все необходимое для этого, в том числе современные техника, вооружение и методы работы, опытные кадры, готовые до конца оставаться верными присяге, — сказал командир бригады полковник Алексей Кулик. — Только в текущем году благодаря нашей помощи задержаны около 1,5 тыс. правонарушителей, обезврежено 700 снарядов.

В связи со спецификой службы бойцы внутренних войск находятся на боевом посту не только в военное, но и в мирное время, вынуждены ежедневно рисковать жизнью и здоровьем, чтобы защитить законные права граждан и общественный порядок. Важный фактор в создании здоровой атмосферы в коллективе и минимизации рисков, связанных с выполняемыми функциями, — строгий отбор призывников.

Внутренние войска считаются элитой воинских формирований, попасть туда стремятся многие молодые люди. Но достигают цели лишь парни с отменным здоровьем и высокими морально-деловыми качествами, не имевшие проблем с законом.

Как происходит становление солдат правопорядка и чем они занимаются, узнал корреспондент vitvesti.by, побывав в 7-й отдельной специальной милицейской бригаде внутренних войск МВД.

Не до глупостей 

Жизнь солдата строго подчиняется распорядку дня. Если его разбудить посреди ночи, он безошибочно ответит, когда, например, будет принимать душ или общаться с любимой девушкой. Все потому, что на протяжении службы ребята выполняют один и тот же набор действий: подъем, зарядка, завтрак, занятия, обед, опять занятия, чистка оружия, рукопашный бой, ужин, личное время, просмотр телевизора, вечерняя прогулка, отбой. Это десятилетиями существующий армейский уклад. Командиры давно подметили, что когда у их подчиненных каждая минута занята, не остается времени на всякие глупости типа дедовщины.

Ребята признаются, что к жесткому расписанию привыкаешь быстро. Порой, конечно, возникает ощущение дежавю, но зато время летит незаметно. Кроме того, учишься быть продуктивным, не откладывать важные дела на потом. Так, сразу понимаешь, что личное время лучше провести с пользой: позвонить домой, почитать книгу или заняться физическими упражнениями. Учитывая регулярные наряды по роте и столовой, насыщенный дневной график, парни начисто избавляются от проблем с бессонницей. Стоит им только опустить голову на подушку — глаза закрываются сами, невзирая на посторонние шумы и освещение.

Плюс ко всему внутренние войска — специфическое воинское формирование, поэтому ребятам реже удается отдохнуть с 22.00до 6.00, как положено Уставом. Представители стрелковой роты по ночам этапируют заключенных, патрульные подразделения допоздна несут службу на улицах городов и на культурно-массовых мероприятиях. Также они готовы в любое время подняться по тревоге в случае массовых беспорядков, для оказания другой помощи органам внутренних дел.

Семь потов, но обед по расписанию 

 Так как представители внутренних войск выполняют служебно-боевые задачи, сталкиваясь с преступниками и пьяными дебоширами, предотвращая конфликты фанатов и несанкционированные митинги, первостепенное внимание уделяется их специальной подготовке. От отработанных до автоматизма действий — как собственных, так и в составе подразделений, зависит безопасность личная и находящихся рядом сослуживцев. Овладение в совершенстве разными приемами, методами и тактиками позволяет эффективнее противостоять любому противозаконному проявлению в обществе. С ребят сходят семь потов, пока они учатся правильно перемещаться в толпе, страховать напарника, надевать защитную амуницию. Много времени отведено на освоение рукопашного боя и работы со спецсредствами: резиновой дубинкой, щитами и т. д. Особенно в этом плане выделяется взвод спецназа 4-й патрульной роты в/ч 5524.

— У нас служат лучшие бойцы бригады. К ним предъявляются повышенные требования, увеличено число занятий по физической и специальной подготовке. Мы должны быть готовы действовать в самых сложных ситуациях, — отметил командир взвода Сергей Короткий. — Получить звание спецназовца и особую форму — оливковый берет и краповую тельняшку — особая честь, но и серьезное испытание, выдержать которое способны далеко не все. Самые подготовленные бойцы могут претендовать на сдачу экзаменов на право ношения крапового берета.

Чтобы поддерживать высокую боевую готовность, нужно не только регулярно тренироваться, но и хорошо питаться. А кормят во внутренних войсках, как шутят сами военнослужащие, на убой. В рационе калорий больше, чем у среднестатистического человека. Оно и понятно, нагрузка солдата не сравнится с физическими затратами офисного служащего. По признанию парней, недавно попавших в армию, первое время съедать положенные порции было нелегко. Но спустя пару недель аппетит пришел — сказались интенсивные занятия на плацу и в спортзале.

Еда разнообразная: каши, супы, салаты, рыба и мясо. Предусмотрены дни белорусской кухни, праздничное меню. К вкусу блюд претензий тоже нет. На кухне трудятся профессиональные повара и срочники с кулинарным образованием.

Тесное взаимодействие с правоохранительными органами и видение их службы изнутри оказывает на солдат-срочников сильное влияние. Большинство ребят, с которыми мы встречались, говорили, что после увольнения в запас собираются трудоустраиваться в силовые структуры. Кстати, профессиональная подготовка, полученная во внутренних войсках, будет их конкурентным преимуществом перед остальными претендентами.

Отдельная команда конвойной стражи из числа добровольцев была сформирована в Витебске в 1918 году. Позже ее преобразовали в 5-й белорусский конвойный полк. Войсковая часть 5524 внутренних войск появилась в областном центре 1 ноября 1993 года на базе 17-й роты по конвоированию 2-й отдельной бригады ВВ МВД, а в 2014-м соединение стало 7-й отдельной специальной милицейской бригадой.

Фото Дмитрий Осипов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ