Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

За письмом летит SMS – такую новую услугу ввели витебские почтовики

Теперь, отправив кому-нибудь письмо или посылку, уже не надо пребывать в догадках, дошли они или нет. Как только адресат получит послание, на телефон отправителя приходит  соответствующее SMS-уведомление. В свою очередь, получатель может выбрать способ и время доставки. Все это позволяет недавнее нововведение почтовой службы – услуги линейки «Комфорт». Воспользоваться таким бонусом можно в том случае, если письмо отправляется физическому лицу.

Расширение перечня услуг подобными инновациями, совершенствование формы работы, позволяющее сэкономить время каждому, – неотъемлемое требование XXI века, что и стараются учитывать почтовики Витебской области.

Еще один ориентир, который подсказывают реалии сегодняшнего дня, – это мобильность. Так, в сельской местности на смену стационарным пунктами почтовой связи постепенно приходят передвижные.

– Передвижные отделения почтовой связи – новая современная форма обслуживания, которая применяется в мировой практике для повышения эффективности деятельности предприятия и минимизации затрат, – поясняет директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак (на фото). – Судите сами: в регионе действуют 21 районный и 1 городской узел почтовой связи,  а также почтовый цех областного центра. Сейчас почтовая сеть на территории Витебщины составляет 565 стационарных объектов, из них 122 городских и 422 сельских отделения, плюс 21 пункт почтовой связи. Все это предполагает финансовые и трудовые затраты.
Так называемая почта на колесах оборудована в соответствии с современными требованиями специальной компьютерной системой, считывателями банковских платежных карточек для приема всех видов платежей в режиме on-line. В общем, предоставляет такой же спектр услуг, как и стационарное почтовое отделение. В области уже функционируют 47 «передвижек», которые обслуживают более 612 населенных пунктов. Перевод стационарных объектов в разряд мобильных будет планомерно осуществляться и дальше там, где данная мера необходима.

При этом в густонаселенных, молодых и развивающихся микрорайнах городов  открываются новые стационарные почтовые отделения и пункты. Так, в сентябре этого года своих первых посетителей принял пункт почтовой связи в районе улицы Лазо в Витебске.
Изменения претерпевают и сами «стационары». В первую очередь, делается все, чтобы избавить клиентов от ожидания в длинных очередях. Для этого, как сообщил Сергей Эдуардович, в отделениях почтовой связи и других сторонних организациях функционируют 143 платежно-справочных терминала, посредством которых можно осуществить без взимания комиссии различные платежи как наличными деньгами, так и с помощью банковской карточки. Более того, в области уже открыто 9 специализированных объектов «Бизнес-почта» (2 из них в Витебске), где обслуживаются только юридические лица. А благодаря услуге «Почтовый курьер» вся корреспонденция и печатные СМИ для организаций принимаются и доставляются прямо в офис.

Также для быстроты и удобства работы с клиентами «Белпочта» активно задействует  Интернет. Например, посредством официального сайта предприятия сегодня можно оплатить коммунальные услуги, оформить подписку, а также приобрести в интернет-магазине самую различную продукцию – от поздравительной открытки до кухонного комбайна. 

Между тем, в гонке за IT-технологиями и новейшими средствами коммуникации старое доброе письмо не теряет своей актуальности.

– Подтверждением этому служит статистика письменных отправлений, – отмечает Сергей Максак. – Увеличивается процент деловой переписки, объем заказной и личной корреспонденции. Только за 2012 год почтовые службы по всему миру доставили 350 миллиардов писем. В этой связи РУП «Белпочта» внедряет новые автоматизированные технологии сортировки почты. Их использование позволит упростить и ускорить обработку, прохождение писем по Беларуси и за ее пределы. Замечу, важную роль при работе оборудования играет правильное написание на письмах и других отправлениях адреса и индекса. 

Но даже при самой современной технике и использовании Интернета люди в данной сфере незаменимы. Ведь для того, чтобы письмо или посылка прошли путь от отправителя до адресата, каждый день трудятся тысячи человек: операторы, почтальоны, сортировщики, водители и другие специалисты.

Поэтому с праздником вас!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ