Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

За задержку выплат пособий на детей наниматель несет персональную ответственность

В связи с поступившими обращениями в редакцию по вопросам выплаты пособий на детей мы обратились за консультацией к начальнику отдела социального страхования Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь Елене Журавлевой.

– Елена Владимировна, поясните, пожалуйста, что является финансовым источником государственных пособий на детей?

– Пособия семьям, воспитывающим детей, – это выплаты по государственному социальному страхованию, предусмотренные Законом Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования». Соответственно, право на пособие приобретается в зависимости от уплаты обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование, а выплаты производятся в счет этих взносов.

– Какие пособия предусмотрены для семей, воспитывающих детей?

– Их виды систематизированы с учетом международной практики. Это, во-первых, пособия по материнству – беременности и родам, а также женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Во-вторых, семейные пособия – в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. И в-третьих, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком.

– Каков порядок их назначения и выплаты?

– Человек, претендующий на получение пособия на детей, должен лично обратиться с заявлением в комиссию по назначению пособий, созданную в организации, где он работает, и представить необходимые документы.

Ежемесячные пособия, назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются за текущий месяц одновременно с выплатой заработной платы.

– Что делать при задержке выплаты?

– Требовать у нанимателя. Законодательство возложило на руководителей предприятий персональную ответственность за своевременную выплату заработной платы, а также названных пособий.

В случае превышения суммы начисленных пособий над суммой начисленных платежей в ФСЗН плательщики (субъекты хозяйствования) обращаются в органы фонда по месту постановки на учет, которые в этих ситуациях производят возмещение задолженности средств перед плательщиком.

В случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более (согласно статистическим данным) органам фонда предоставлена возможность производить перечисление средств на выплату пособий плательщику согласно его заявке.

Государственные пособия на детей, не выплаченные в установленные сроки в связи с неосуществлением плательщиком хозяйственной деятельности (отсутствием начислений обязательных страховых взносов), выплачиваются другой организацией-плательщиком, определяемой комиссией по назначению пособий областного управления ФСЗН.

 

Вид и размер пособия        

  1. В связи с рождением ребенка (единовременное): при рождении первого ребенка  - 10 БПМ
  2. при рождении второго и последующих детей - 14 БПМ
  3. Женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (единовременное)  - 100% БПМ
  4. По уходу за ребенком в возрасте  до 3 лет (ежемесячное): От среднемесячной зарплаты работников за I квартал 2013 г.
  5. На первого ребенка - 35%                    
  6. На второго и последующих детей - 40%                    
  7. На ребенка-инвалида  - 45%                    
  8. На детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (ежемесячное):                                                                                          
  9. На ребенка-инвалида  - 70% БПМ
  10. На других детей в семье  -  50% БПМ
  11. По уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ежемесячное) - 100% БПМ
  12. На детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ежемесячное) - 70% БПМ

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ