Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Заготавливаем березовый сок по правилам

В западных и южных районах области начались подготовительные работы по заготовке березового сока. Хотелось бы напомнить всем жителям об основных природоохранных требованиях при сборе полезного природного напитка.

Заготовка березового сока для личных нужд производится бесплатно. Все желающие должны обязательно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, где расскажут о технологии сбора и местах, где он разрешен. Не все знают, что заготовка сока осуществляется только в спелых и перестойных насаждениях, предназначенных для рубок. В подсочку назначаются деревья с диаметром ствола на высоте груди (1,3 м) в 20 см и более. В комлевой части на высоте 35-50 см от корневой шейки делается отверстие диаметром 1 см и глубиной 2-3 см без учета толщины коры.

Напоминаем, что заготовка древесных соков запрещается в населенных пунктах, дендрологических парках и ботанических садах; в переданных под охрану местах обитания диких животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь; в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей; в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон; в прибрежных полосах водных объектов; в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

Ответственность за нарушения правил и технологии подсочки предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных нарушениях: для граждан – штраф до 20 базовых величин, для юридических лиц – до 500 базовых величин.

В лесничествах можно приобрести необходимое количество готового березового сока по цене 1,8 тыс. руб. за литр.

Василий Кирпиченок, заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ