Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Загубленные годы, или О нескольких месяцах призрачного счастья

Андрей Залетов (имя и фамилия изменены) треть жизни провел за решеткой. Те, кто его знал подростком, навряд ли поверят в это. Андрей не был плохим парнем в обычном понимании этого выражения. Да, он учился в школе посредственно, был ярым футбольным фанатом, но чтобы обидеть кого-то, пойти против закона – никогда! Наоборот, регулярно ходил в костел, помогал священнику в приходских делах, совершал пешие пилигримки к святым местам Беларуси. И даже думал поступать в духовную семинарию.

Однако с приближением совершеннолетия Андрея стали все больше волновать материальные ценности. Хотелось нравиться девушкам, красиво одеваться, пользоваться уважением среди ровесников. А самым надежным способом для получения всего вышеперечисленного молодой человек определил наличие миллионов в кошельке. Только откуда их взять? Родители — простые рабочие — не могли дать столько, сколько хотелось. Перспективы устроиться электриком после окончания профессионально-технического училища тоже не внушали оптимизма в плане приличных доходов и статуса в обществе. Поэтому Андрей задумался о других способах осуществления своих мечтаний.

В погоне за богатством

— Начал делать ставки в букмекерских конторах, — рассказывает он. —  Спортивными играми увлекался с детства, поэтому кое-что удавалось выиграть, но, как вы сами понимаете, спускал на тотализаторах гораздо больше, чем получал. Позже с друзьями занялись машинами. Искали авто подешевле, ремонтировали их, наводили марафет и продавали дороже. Но особых дивидендов подобная деятельность не приносила: за год ушел лишь десяток иномарок.

Когда Андрей снова находился в поиске бизнес-идеи, на одной из вечеринок состоялась встреча, раз и навсегда изменившая его жизнь. От предложения, сделанного малознакомым человеком, парень отказаться не смог, хотя прекрасно осознавал, во что ввязывается.

— Я понимал, что мне грозит за торговлю наркотиками. Но жажда наживы оказалась сильнее, — поясняет Андрей. — Цель была одна: быстро накопить первоначальный капитал для открытия какого-либо прибыльного дела и уйти. Думал, что пронесет, если буду осторожным и предусмотрительным.

Но бешеные деньги вскружили голову. Вместо того чтобы копить, как изначально задумывалось, он начал их тратить налево и направо. Чтобы заглушить чувство опасности и нервозность, не покидавшие его ни на минуту, Андрей днями просиживал в залах игровых автоматов. Охватывающий его азарт помогал на время избавиться от страха, и он готов был платить за это суммы, которые превышали половину от вырученного за наркотики. Еще одним действенным средством, позволяющим расслабиться, стал алкоголь. Парень регулярно сам напивался до полусмерти и оплачивал кутежи многочисленных знакомых.

— Я за вечер мог потратить тысячу долларов, — признается Андрей. — Когда меня в беспамятстве привозили домой, моя девушка выгребала из карманов все оставшиеся деньги, чтобы я на следующий день их не потратил.

Финита ля комедия

Вскоре перестали успокаивать и «однорукие бандиты» со спиртным. Однажды во время встречи с очередным покупателем на окраине города курьер заметил в кустах человека с видеокамерой. «Милиция. Засада», — смекнул он сразу и вдавил педаль газа в пол.

Как ни странно, в погоню за преступником никто не бросился, но чутье ему подсказывало: финита ля комедия. Следующие несколько суток Андрею казалось, что за каждым углом его поджидают правоохранители, следят, чтобы при удачном моменте надеть наручники. Он стал употреблять наркотики, чтобы забыться, уйти от реальности.  Быть может, парень сошел бы с ума от ожидания или пошел в органы с повинной, но сотрудники ОВД тянуть не стали, задержали наркоторговца у подъезда дома на четвертый день.

Затем были первые часы в камере, допросы, слезы матери и девушки. Кстати, она вначале также была под подозрением, так как попала в поле зрения оперативников во время одной из контрольных закупок. Как оказалось, возлюбленная ничего не знала о «бизнесе» своего благоверного.

— Она тогда еще в университете училась, — вспоминает Андрей. — Поэтому я больше волновался за ее судьбу, а не за свою, ведь если бы под одну гребенку со мной попала, о высшем образовании и выбранной профессии ей пришлось бы забыть.

В итоге суд признал наркоторговца виновным и отправил на 8 лет в места не столь отдаленные. Сейчас о годах, проведенных за решеткой, молодой человек предпочитает не вспоминать. Эта страница жизни стала для него тяжким испытанием.

Урок пошел впрок

— Естественно, люди привыкают ко всему. Тяжело в первые месяцы, когда адаптируешься к тамошней обстановке, правилам, бытовым условиям. После — легче, — констатирует Андрей. — Тем не менее, никому не советую туда попадать. Даже самый авторитетный зэк несчастнее последнего бомжа на городских улицах. Я был счастлив, как ребенок, когда меня выпустили условно-досрочно почти на год раньше. Я искупил вину, и у меня было время понять, что не в деньгах счастье. К сожалению, ничего уже не изменить и не вернуть семь загубленных лет.

Повторять ошибки, допущенные в молодости, Андрей больше не намерен. Устроился на работу электриком, собирается жениться, завести детей. Теперь в его жизни на первом месте не огромные заработки, а радость за каждое мгновение, проведенное на свободе.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ