Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жан-Ив Бушарди в Витебске: заявителей на статус беженцев стало меньше

Встреча с партнерами, занимающимися вопросами миграции и помощи иностранцам, нашедшим пристанище в северном регионе страны, а также самими беженцами и людьми, ищущими убежище, – такова цель визита Представителя Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Жан-Ив Бушарди в Витебск.

В частности, он посетил управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома, областную организацию Белорусского общества Красного Креста, пункт временного размещения беженцев. Последним, но, пожалуй, самым главным пунктом в его программе стала встреча в офисе службы по консультированию беженцев с гражданами Украины, поселившихся на территории Витебщины и ходатайствующих о получении статуса беженцев или дополнительной защиты. Среди таковых – глава многодетного семейства Виктор Шеремета. С супругой и тремя детьми он приехал из Луганской области, обосновался в Орше. Трудится на местном льнокомбинате слесарем по ремонту оборудования. Жена по своей специальности вакансию не нашла, от биржы труда обучилась на оператора связи, сейчас проходит практику. Получается, что на данный момент кормилец в семье только Виктор. Перейти на другую, более высокооплачиваемую работу он не может, поскольку жилье предоставили от предприятия, но за любую подработку взялся бы охотно. С вопросом дополнительной занятости, а также возможности выплаты материальной помощи мужчина и обратился к представителю ООН.    

Евгению Романову, также уроженку Луганской области, прежде всего волновал вопрос жилья. Она с мужем и двумя детьми поселились в Рубе, супруг работает на «Доломите». От предприятия выделили комнату в общежитии, но 13 кв. м для семьи с детьми школьного и дошкольного возраста маловато, признается женщина. В дополнительных метрах отказали. Сама Евгения пока сидит дома с полуторагодовалым сыном, но также поинтересовалась перспективами трудоустройства для себя. У нее два высших образования, филолога-языковеда и промышленного эколога, она не против переехать всей семьей в сельскую местность и работать в агропромышленном комплексе.       

Выслушав вопросы обратившихся, Жан-Ив Бушарди пообещал всяческое содействие в рамках своей компетенции: для кого-то рассмотреть возможность продления выплаты ежемесячной материальной помощи по линии УВКБ ООН в силу попадания в уязвимую категорию, кому-то поспособствовать в трудоустройстве, а при необходимости и переезде в другой населенный пункт, регион. 

По итогам встречи Представитель ООН по делам беженцев в Беларуси отметил, что характер вопросов, с которыми к нему обращаются, из года в год не меняется. В основном это трудоустройство, жилье, материальная помощь. Бывают и исключительные случаи, например, устройство в учреждение образования ребенка с особенностями развития. Между тем количество людей, которые приходят на эти встречи, значительно сократилось.

– Так, обратилось меньше граждан Украины. Если сравнить с ситуацией двух последних лет, то она более спокойная. Да, в Украине по-прежнему небезопасно, но лучше, чем было ранее. Поэтому меньшее количество выходцев из этой страны приезжают в Беларусь и, соответственно, попадает в зону нашего внимания. И все же нынешний визит считаю своевременным, поскольку появились новые ходатайствующие о предоставлении защиты в Беларуси из других стран, в том числе из Ирана, Пакистана, – сказал господин Бушарди.

В целом, по его наблюдению, количество новых обратившихся существенно снизилось. С начала нынешнего года на Витебщине помощь и защиту попросили 17 человек, в то время как в 2015-м число по республике превышало 1,2 тыс., из них на северный регион приходилось порядка 200 заявителей.

Фото Наталья РЫЖКОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ