Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Контейнеры установлены, свалка остается. Жители Коптей Витебского района жалуются на спецавтобазу

Жители Коптей Витебского района недовольны работой организации, занимающейся вывозом мусора. Контейнерная площадка здесь превращается в постоянную свалку…

С начала года услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами населению агрогородка начало оказывать ДКАУП «Спецавтобаза г. Витебска», сообщила местная жительница Зинаида Абаимова.

— Раньше нас обслуживали работники местного участка «Витрайкомхоза». Дворники регулярно подметали возле баков, крупногабаритный и прочий мусор, скапливающийся около емкостей, периодически убирали. В общем, всегда была чистота и порядок, — сказала женщина. — Но после того, как вывозом отходов занялась витебская «Спецавтобаза», наша контейнерная площадка постоянно захламлена, а ветер разносит по дороге и огородам бумажки и целлофан.

По словам Зинаиды Александровны, она и другие местные жители, обращались к представителям предприятия. Там им сказали, что отвечают только за содержимое контейнеров, а все, что складируется вне их, нужно вывозить на полигон ТКО собственными силами или за дополнительную плату заказывать транспорт у коммунальников.

Ветки преткновения

Чтобы разобраться в ситуации, мы вместе с коммунальниками, сотрудниками ветстанции и экологической службы выехали в Копти. Еще до отъезда специалисты объяснили нам, что жалоба связана со сверхнормативными объемами отходов, и оказались правы. Все 7 площадок для сбора ТКО в агрогородке находились в удовлетворительном состоянии. Безобразие царило рядом с ними: пирамиды из веток и деревяшек высотой с человеческий рост, мешки со строительным и прочим мусором, рулоны использованной пленки. Все это и есть «сверхнормативка».

После того как убирать контейнеры стала «Спецавтобаза», ее представители обошли всех собственников домовладений, чтобы заключить с ними договора, в которых прописывались права и обязанности исполнителя и потребителей услуги по обращению с ТКО. Как оказалось, люди должным образом не ознакомились с документами, где был предусмотрен механизм вывоза ТКО.

— Мы действуем четко в рамках договора и законодательства, — сообщил начальник санитарной колонны ДКАУП «Спецавтобаза г. Витебска» Александр Пусев. — У нас есть нормативы, утвержденные министерствами ЖКХ и природных ресурсов и охраны окружающей среды. В них не входят отходы от обрезки зеленых насаждений, содержания скота и личного подсобного хозяйства, крупногабаритный и строительный мусор. Это мы убираем только за дополнительную плату.

К примеру, 1 самосвал с кузовом, вмещающим 6 куб. м, обойдется в «Спецавтобазе» примерно в 48 руб. Но можно пользоваться услугами других перевозчиков или доставлять ТКО на полигоны своим транспортом. Самый оптимальный вариант — когда у сельсовета заключен долгосрочный договор с предприятием на вывоз отходов, чтобы избежать их накопления.

Бесхозные метры

— В Витебске порядок около и на контейнерных площадках под контролем «Зеленхоза», — пояснил Александр Пусев. — В Витебском районе дело обстоит иначе: обязанность поддерживать чистоту на местах сбора ТКО закреплена за нами, а рядом с ними — нет.

Получается, эти квадратные метры со «сверхнормативкой» после распределения ролей между «Витрайкомхозом» и «Спецавтобазой» остались бесхозными или спорными территориями, за которые никто не отвечает? На этот вопрос специалисты не смогли дать точного ответа.

Однако отметили, что в населенных пунктах, где председатели сельсоветов — как настоящие хозяева, ситуация не выглядит такой аховой. Так, в Шапечино, располагающемся в нескольких километрах от Коптей, картина на порядок лучше. А в Новке к уборке привлекают тех, кто отбывает административный арест, а о транспорте договариваются с сельхозпредприятиями.

Мимо кузова и совести

Зинаида Абаимова также отмечала, что работники «Спецавтобазы» не прислушиваются к замечаниям, касающимся уборки территории после погрузки мусора в машины.

— Мусоровоз приезжает, загружается и уезжает. А то, что часть отходов падает мимо кузова, никого не волнует, — уверяла она.

Александр Пусев допустил, что кто-то из работников «Спецавтобазы» мог недобросовестно отнестись к своим обязанностям. И все же есть у него и свои аргументы.

— Часть наших машин оборудована видеорегистраторами, также есть множество фото, на которых видно, что творилось на площадке до приезда спецтранспорта, и какой порядок оставался после, — сообщил Александр Александрович. — Мне говорили, что некоторые бросают пакеты издалека, даже не пытаясь попасть в контейнеры. Также регулярно исчезают деревянные крышки емкостей, что способствует загрязнению близлежащих территорий.

К сожалению, культура поведения некоторых местных жителей страдает. Об этом свидетельствует и тот факт, что договоры на оказание услуг со «Спецавтобазой» заключила в лучшем случае половина населения: 201 владелец жилья в многоквартирных домах, 91 в частном секторе.

Площадка сора

Подтверждает это еще один предмет разногласий — несанкционированная свалка на месте разобранных сараев в центре населенного пункта напротив местного Дома культуры, о которой нам рассказала еще одна жительница Коптей Ирина Ратомская.

— Больно смотреть, как эта территория из года в год превращается в свалку, — сказала Ирина Ратомская. — Почему здесь нельзя навести порядок: организовать субботник или хотя бы поставить несколько контейнеров?

На месте строений сегодня пустырь, поросший бурьяном и кустами. Мимо него пролегает тропинка, ведущая к контейнерной площадке для сбора ТКО. Чтобы выкинуть мусор, жильцам домов нужно пройти пару сотен метров. Отдельные жители ленятся это делать и кидают отходы на полпути — в заросли. Запахи привлекают животных, которые прогрызают целлофан в поисках съестного, а остальное содержимое разносится по округе.

— Сразу видно, что это не промышленный мусор, а отходы жизнедеятельности людей. Им лень идти к контейнерам, вот и выбрасывают пакеты здесь, — уточнила заведующая отделением коммунальной гигиены ГУ «Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии» Алеся Рагозик. — Мы неоднократно направляли соответствующие предписания в сельсовет, чтобы там определили четкий порядок действий, который поможет исправить ситуацию. У нас есть письменный ответ, где сообщается, что такой алгоритм выработан. Видимо, он оказался неэффективен и заключался, наверное, только в уборке территории несколько раз в год.

Как сообщил ведущий специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Василевский, в данный момент ведется административный процесс в отношении Октябрьского сельсовета за нарушение законодательства по обращению с отходами. Должностному лицу грозит штраф от 5 базовых величин и выше.

Во время написания материала стало известно, что глава местной исполнительной власти Вячеслав Грибанов ушел в отставку. Поэтому разбираться с проблемой вывоза сверхнормативных ТБО и несанкционированной свалкой в Коптях придется уже другому руководителю. Но местным жителям не стоит надеяться исключительно на нового председателя, а самим стать более культурными в плане поддержания чистоты на родных улицах.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ