Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как интернет-мошенники под видом знакомства в соцсетях разводят женщин на деньги. Испытано на себе

 «Где их взять-то – рыцарей?» – часто слышу от знакомых женщин, которые сетуют на вымирание настоящих мужчин и уже давно забыли о высоких требованиях к кандидатам в спутники жизни. Какое там атлет с яхтой, лишь бы не пил, не курил да цветы дарил хотя бы раз в год…

И  вдруг появляется ОН, пусть и в интернете! Красавец, вполне состоятельный, готовый носить тебя на руках… как минимум в виртуальной переписке. Голова идет кругом от комплиментов, и ты с трепетом ждешь каждого его сообщения. Обещания, нежные признания, ласковые слова, масса внимания тебе одной… Потом в водовороте этого стремительно развивающегося чат-романа у твоего избранника неожиданно случается большое горе. Ты бросаешься на выручку, готовая пожертвовать последним, только бы спасти его, отдаешь любимому все, что у тебя есть. А в итоге остаешься одна, точнее, с кучей долгов – избранник оказался мошенником.

Нестыковочка, мистер!

Никогда не думала, что стану объектом интереса описанного выше типа мужчин, и тем не менее...

Знакомство состоялось в Instagram. Мужчина написал первым. Сообщил, что из США, военнослужащий, на гражданке был фитнес-инструктором. Первое, о чем поинтересовался, была ли я замужем. Сказал, что ищет жену. Переписка, поначалу вялая, постепенно завязалась. Мне, уже несколько лет после окончания иняза не имевшей дела с английским, было интересно освежить знания по этому языку. Сперва боялась, что грамматика будет хромать, и американец меня совсем не поймет.

Однако здесь столкнулась с первой странностью. Казалось, что английский я знаю лучше мужчины. Построение предложений, правописание, употребление времен и форм глаголов с его стороны зачастую игнорировались. Знаю, что американский английский отличается от британской версии, но чтобы настолько…

Вторым настораживающим моментом стали намеки на подарок для него в виде смартфона или планшета. Как бы на память обо мне. Угу, сейчас!

Были, конечно, и другие нестыковки, противоречия, которые бросались в глаза, но все же вместо открытого разоблачения я стала изображать активное сочувствие, когда он жаловался на командование, службу и жизнь в целом. Реакция последовала весьма неожиданная – мой собеседник внезапно и бесповоротно «влюбился» и стал звать замуж, приправляя ежедневные сообщения стихами с неким подобием романтики. Притом не забывал упоминать, как ему тяжко живется.

Вот тут-то мои предположения подтвердились: это была попытка выманить средства на помощь бедняжке. Азарт взял верх, и я включилась в игру. Во-первых, «ответила» на его чувства, во-вторых, сама стала спрашивать, как я могу ему помочь. Чем бы вы думали? Конечно же, деньгами. Ему было все равно, где я возьму запрошенную сумму (3000 долларов, к слову) и на что буду жить сама, хотя с самого начала я обозначила свое финансовое положение как незавидное.

Но ведь игру надо доводить до конца. И вот я уже пишу радостное сообщение, что все продумала: возьму ради него кредит, вышлю заветную сумму. Мне почти тут же прислали адрес, куда я могу перечислить «гуманитарную помощь». Однако денежный перевод совершать не спешила, мариновала «жениха» около недели, ссылаясь на бюрократизм банковской системы, неоднократные отказы в выдаче кредита и так далее. Вела проверку на выдержку. В итоге вынесла вердикт – денег нет и не будет. На что мне был дан циничный ответ: забудь меня, раз не хочешь помочь! Занавес.

Вооружен словом

Если главное оружие вора, как мы знаем из кино, – вежливость, то интернет-преступники ловко жонглируют словом. Они используют различные приемы: приятное общение, пылкие признания, уговоры или, наоборот, уступки, покладистость или напористость. Неудивительно, что их жертвами становятся женщины, падкие на изысканные комплименты. Одинокой, мечтающей прислониться к надежному мужскому плечу даме каждое обещание кажется почти что выполненным, а подаренный в чате цветочек – миллионом роз. Как там у классика? «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» Лучше в такой ситуации и не скажешь.

Возможно, мне как филологу было легче определить несовпадающие пазлы в картине общения, но в большинстве своем женщины настолько уходят с головой в новые отношения, что не хотят замечать очевидного. Они склонны верить словам мужчины, а не его поступкам. Хотя, на мой взгляд, здесь все шито белыми нитками. Хочешь приехать и увидеться? Приезжай, милый, но за свой счет. Нужен новый телефон? Заработай и купи. А память обо мне пусть остается в сердце, а не в недолговечном гаджете.

Разбитое корыто

Казалось бы, во всемирной паутине статей, предупреждающих о мошенниках, предостаточно. Женщина читает подобное и удивляется, как можно попасться на удочку жиголо, а сама спустя какое-то время становится жертвой обманщика. Так что же тогда заставляет ее бросать все к ногам обольстителя и потом рыдать у разбитого корыта?

По мнению психолога Николая Якушкина, заведующего медико-психологическим отделением Витебского областного психоневрологического диспансера, есть ряд факторов, объясняющих столь нелогичное поведение.

Во-первых, структура личности: если человек сильный и эмоционально устойчивый, то его рациональное мышление возьмет верх. Прежде чем расстаться с деньгами, разузнает, куда и для кого именно они пойдут, убедится, что просящий о помощи действительно в ней нуждается.

Во-вторых, способы манипулировать людьми, используемые мошенниками. Существуют определенные психологические технологии, которые преступники осваивают и применяют как в интернете, так и в реальной жизни. Как правило, это создание определенного образа, который вызывает жалость, сочувствие и желание помочь: бедный студент, несчастный солдат, инвалид (обычно мнимый) и так далее. Из сострадания или под влиянием собственных переживаний в прошлом, например, после утраты родственника или друга, жертва обмана не задумываясь расстается с деньгами.

Николай Владимирович считает, что с давних времен в действиях мошенников мало что изменилось. Интернет стал всего лишь новой площадкой для общения и дал возможность напрямую выходить на человека, из соцсетей узнавать главную информацию о нем и находить его болевые точки. А затем целенаправленно использовать собранные сведения против потенциальной жертвы.

Схема вязания… преступника

Современные мошенники ходят уже проторенными дорожками, пользуясь «наработками» предшественников. По словам старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Первомайского РОВД Витебска Дмитрия Адынца, преступники (как мужчины, так и женщины) изучают информацию в аккаунтах потенциальных жертв, ситуацию в регионе, где те проживают, и просчитывают, стоит ли игра свеч.

Интернет-альфонс для общения с женщинами, как правило, заводит фейковый аккаунт, указывая вымышленное имя и добавляя чужие фотографии, зачастую малоизвестных актеров с привлекательной внешностью. Знакомство, ненапрягающее общение, попытка запомниться и понравиться, войти в доверие и усыпить бдительность, заставить поверить и расщедриться – все вполне предсказуемо.

Найти такого мошенника сложно, но реально. По словам Дмитрия Васильевича, если IP-адрес вычислить невозможно, то поиск преступника ведут даже по скудным данным: присланный счет, на который жертва перевела или собирается перевести денежные средства, или указанная контактная информация.

Иногда в интересах дела правоохранители сами вступают в переписку с мошенниками, стараясь вывести на непосредственный контакт, и берут на месте преступления. Таким образом сотрудники Первомайского РОВД вычислили преступницу в Витебской области. Она при первом же знакомстве опаивала мужчин и забирала у них деньги, если те не отдавали их добровольно. Клюнув на «директора фирмы» от правоохранителей, женщина попалась в ловушку.

Кроме серых лошадок, среди мошенников есть и такие, кто осмеливается переводить виртуальное общение в личное. Был случай, когда один такой злоумышленник приехал к витебчанке, прожил с ней некоторое время, а потом сообщил, что ему досталось наследство за границей. Только нет денег на билет. Возлюбленной пришлось одолжить немалую сумму (около 4000 долларов) ему на поездку. Из которой тот, естественно, не вернулся.

Дмитрий Адынец призывает жителей области быть бдительными. Во-первых, выяснять изначально, какова цель общения, и по возможности не афишировать свое финансовое положение. Во-вторых, не бояться заявлять на преступников и обращаться в правоохранительные органы за помощью, ведь если жертва обмана не захочет наказать обидчика, то он так и будет наживаться на доверии других. Согласно ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь за мошенничество полагается наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Задумайтесь: это потенциальные три года преступной деятельности и сломанные судьбы не одного человека, если обманщик останется на свободе...

Ася СМЕХОВА, фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ