Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Знамя Полоцкого кадетского корпуса спустя век вернулось на историческую родину

Спустя 105 лет в Полоцк вернулось историческое знамя Полоцкого кадетского корпуса.

Стяг был пожалован учебному заведению в 1844 году императором Николаем Первым. Вывезенное после революции за границу, с середины прошлого века знамя хранилось в Нью-Йорке. Сегодня это старейшая воинская реликвия Беларуси. Церемония передачи полотнища состоялась в торжественной обстановке при полном зрительном зале в центре культуры «Полоцк».

Полоцкий кадетский корпус – одно из старейших военно-учебных заведений на территории Беларуси и России. Оно было создано в 1835 году по велению императорского двора для подготовки дворянских детей к воинской службе. Принимали юношей в возрасте от 12 до 14 лет. Корпус расположился в здании, где ранее находилась академия иезуитов, а сегодня здесь учатся студенты исторического факультета Полоцкого государственного университета. Эти стены воспитали много патриотов. За годы существования корпуса было подготовлено четыре тысячи выпускников, большинство выбрали военную службу.

– Его выпускники в дальнейшем становились известными полководцами, видными государственными и политическими деятелями, деятелями искусства, науки, которые имели авторитет не только в своей стране, но и за ее пределами, – рассказывает старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого госуниверситета Евгений Глазырин. – Учебное заведение давало серьезные знания и, самое главное, воспитывало рыцарей своего времени. Выпускниками Полоцкого кадетского корпуса оказались в последующем три командующих фронтами Первой мировой войны. Полоцким кадетом был герой русско-японской войны, руководитель сухопутной обороны Порт-Артура генерал Роман Кондратенко. Кстати, среди выпускников нашего кадетского корпуса был и тот, кто описал защиту Порт-Артура, – известный русский писатель Александр Степанов. Здесь учился член императорской семьи, сын начальника военных учебных заведений Российской империи великого князя Константина Константиновича – князь Олег. Кстати, во времена кадетства он был знаменосцем, участвовал в параде, посвященном переносу мощей преподобной Евфросинии, а также в торжествах по случаю 75-летия учебного заведения. После окончания стал военным, и в начале Первой мировой войны погиб, сражаясь с разъездом немецких кавалеристов. 

 – Акцию по возвращению исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса «Белорусский союз суворовцев и кадет» начал еще в 2012 году, – вспоминает председатель республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин. – В 2014-м была изготовлена его точная копия, а к полотнищу прикреплен фрагмент оригинала. В Сербии в присутствии представителей всех кадетских училищ Беларуси состоялся ритуал передачи знамени. Но само историческое полотнище не было уничтожено, как того требует воинская процедура. По просьбе родственников кадет начала ХХ века знамя со 175-летней историей оставили на хранение в намоленном месте в США. Но два года назад по доброй воле хранителей знамена ряда российских кадетских корпусов были переданы в музей в Москву. Членами Московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России было принято решение передать его на историческую родину – на полоцкую землю. Сегодня это случилось.

На сцену полотнище вынесли в специальном футляре. Председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский в момент передачи артефакта преклонили колени. Знамя, перед которым присягали полоцкие кадеты почти два века назад, вернулось на родину.

Ольга Николаева, Витебск. Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ