Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Испытано на себе

В чем секрет успешного макияжа? Мастер-класс от профессионального витебского визажиста

Корреспондент «ВВ» побывала в руках профессионального визажиста, прошла через чудесное преображение и узнала некоторые секреты макияжа, о которых раньше и не догадывалась.

Для представительниц прекрасной половины человечества дружба с косметикой – привычное дело. Кто-то любит легкий макияж, а кто-то из дома в магазин не выйдет без безупречного мейкапа. Но каждая из нас желает хотя бы раз в жизни оказаться в салоне красоты и доверить свое личико настоящему профи. Мою мечту помогла осуществить мастер-бровист и визажист одной из витебских имидж-студий Елена Киричева.

Во время сеанса она не только преобразила автора этих строк, но и поделилась некоторыми профессиональными секретами, а также дала ценные советы по уходу за собой. Причем мы пошли на небольшой эксперимент в выборе косметики, но об этом позже.

Базируемся правильно

Наверное, многие дамы знают, что хороший ежедневный макияж начинается с… очищения.

Важно выбрать то, что подходит вам по типу кожи: жирной, сухой, нормальной, комбинированной. Однако здесь имеются подводные камни. Мне, например, для жирной кожи необходимо использовать матирующие средства, что я и делаю. Однако Елена Киричева заметила местами шелушение на моем лице и порекомендовала увлажнение.

– Вся красота идет изнутри, поэтому в первую очередь нужно пить чистую воду, питаться правильно, принимать витамины в межсезонье, – отметила мастер.

На чистую кожу перед тональным средством для ее увлажнения и выравнивания нужно наложить грамотно подобранную основу. Это кремы, гели, сыворотки и т. д. Они разглаживают поверхность кожи, благодаря чему тональник ложится ровнее, не забивает поры и мелкие морщинки, смотрится свежее, естественнее, а также дольше держится. Основа под макияж, которую применили в моем случае, – база с силиконом. Такую визажист не рекомендует наносить часто, потому как ее плотная текстура для ежедневного использования не подходит, она скорее для свадебного или вечернего макияжа, который должен ровно лежать и долго держаться.

Адаптируемость высокая

Самой распространенной ошибкой при выборе тональных средств является несоответствие типу кожи и неверный тон. Например, девушкам с ровной, без высыпаний кожей рекомендуются СС-кремы, тональные средства с легкой текстурой. Популярные нынче ВВ-кремы больше подойдут женщинам с мелкими недостатками кожи, при этом они не слишком плотные.

Для моего макияжа Елена использовала тональный крем, который адаптируется под цвет кожи. Не знаю, как он работает, но эффект был потрясающий: крем подстроился под мою смуглость, так что все смотрелось натурально. Это умное средство можно найти у белорусских производителей декоративной косметики, и, признаюсь, оно уже поселилось в моей косметичке. Недорогое, чуть больше 5 рублей.

Полумесяцем бровь

Поскольку Елена мастер-бровист, то бровям уделила особое внимание. На улице с первого взгляда определяет, насколько профессионально сделан их макияж у женщины. Иногда, признается специалист, хочется подойти и смыть намалеванные линии или посоветовать, что девушке больше подойдет.

К слову, в мир красоты Елена пришла, по ее мнению, случайно: в отпуске по уходу за ребенком педагог со стажем решила чем-то занять себя. Пошла на курсы бровистов. Сначала пробовала все на себе, потом в качестве подопытных приглашала подруг, родственниц, знакомых. Занятие так увлекло ее, что возвращаться в сферу образования уже не захотелось. Со временем решила попробовать себя и в искусстве макияжа, также окончила курсы. И теперь с легкостью совмещает эти две близкие специализации.

Уста сахарные

Перед нанесением помады, говорит мастер, следует избавить губы от шелушения – на полчаса нанести слой нежного пилинга или скраба для губ, а затем увлажнить. Да и вообще баловать алые уста нужными для их красоты процедурами. Для этого достаточно иметь дома баночку засахарившегося меда в качестве скраба. Сама Елена использует масло ши, которое применяет в качестве ночного средства.


Сейчас у женщин популярны матовые помады и блески для губ


Однако они сильно подчеркивают все недостатки: шелушение, морщинки, неровности. Так что под них необходимо использовать увлажняющие средства.

Для того чтобы подчеркнуть контур, можно выбрать матирующие карандаши, которые не растекаются, а также служат в качестве самостоятельного покрытия. Но если у вас сухая кожа губ, то для ежедневного макияжа мастер рекомендует декоративную косметику с увлажняющими ингредиентами.

Что ж, беру совет на заметку. В моей косметичке есть пара-тройка матирующих помад и карандашей разных оттенков. Теперь буду знать, что губы еще требуют  дополнительных процедур.

Очи жгучие!

Поскольку в макияже главный принцип – не переборщи, то выделять нужно что-то одно: либо губы, либо глаза. Елена решила подчеркнуть мои карие очи. Результат, разумеется, был просто потрясающим!

На косметике для глаз, говорит Елена Киричева, экономить категорически противопоказано. Тени и кисточки (особенно они!) должны быть высшего качества. «Почему не аппликаторы?» – интересуюсь я.
Елена признается, что еще недавно не считала аппликаторы плохими, но сейчас полностью отказалась от них. Они не позволяют как следует растушевать тени, а ведь именно это создает нужный эффект, зрительно приподнимая или опуская, выделяя или сглаживая проблемные участки век.

Например, если веко слегка нависает над ресницами, то с помощью макияжа можно сделать так, чтобы это не было заметно. «Раскрывает» веки правильно подобранный тон. В моем случае это темно-коричневый. Конечно, всю процедуру здесь описать сложно, лучше обратиться к специалисту за консультацией, мастер подберет то, что подходит лично вам. Но одно я узнала наверняка: даже в дневном макияже нужно быть чуточку смелее.

Отдельно расскажу о накладных ресницах. Елена приклеила их мне и рассказала, что снимаются они двухфазной жидкостью для демакияжа. И еще добавила, что некоторые ее клиентки умудряются носить такие реснички по три дня. Я побила все рекорды – пять дней! Но оно того стоило. Такого томного взгляда я от себя не ожидала.

На красоте не экономим?

Отличный результат в ее деле, рассказала Елена, складывается из трех компонентов: руки визажиста, хорошие инструменты и косметика. Причем последние два – не обязательно дорогие.


Половину лица накрасили зарубежной косметикой, вторую – белорусской


Наш с мастером эксперимент состоял в том, что половину моего лица она накрасила профессиональной зарубежной косметикой, а вторую – белорусской.

Сразу могу сказать: мало кто из коллег определил, где какая. Конечно, велика в этом заслуга Елены, но и белорусские бренды не подкачали. Признаюсь, до этого дня была легкая предубежденность по поводу некоторых марок отечественной декоративной косметики, но теперь мои запасы пополнились ежедневными средствами для красоты от некоторых белорусских производителей.


К профессиональному макияжу мастер рекомендует прибегать в особых случаях…


К профессиональному макияжу мастер рекомендует прибегать в особых случаях, например, юбилей, бьюти-фотосессия, свадьба, выпускной. Его отличие в использовании более стойких средств, которые выравнивают кожу, корректируют недостатки и подчеркивают достоинства, а также в применении косметики и кисточек профкласса.

Стоимость не такая уж и кусачая: получасовой экспресс-макияж – всего 15 рублей, часовой дневной – 20, вечерний – 40. Лично я бы порекомендовала приплюсовать сюда накладные реснички, это еще 5 рублей сверху. Но, дамы, честно, не пожалеете, вау-эффект гарантирован!

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ