Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Что для женщины лишние кило, то для мужчины – здоровье?..

Лишние килограммы. Мужчины и женщины по-разному относятся к этой проблеме: одни упорно не замечают их, другие готовы бороться за идеал всеми возможными способами и рады подключить к полезному занятию вторую половинку. Худеть или не худеть? «Весомые» аргументы в этой дилемме искали корреспонденты «Витебских вестей».

weight loss image

Женский взгляд: Должна быть в барышне какая-то загадка, или Почему мы постоянно на диете

«Мне все равно, худая ты или толстая, главное, чтобы не толстая», – любит повторять муж одной моей знакомой, когда та в гостях просит добавки оливье. При этом супруга – хрупкая барышня с тонкой талией, а сам он является обладателем более чем весомых достоинств общей массой в 100 кг.

Такая очевидная разница в габаритах и шутливый тон не оставляют у собравшихся сомнений, что это всего лишь семейная байка и самоирония супруга. Однако некоторые представители сильной половины человечества все-таки позволяют себе такие «тонкие» намеки в адрес избранниц и не ради шутки… Разумеется, их меньшинство. Ведь если мужчина по-настоящему увлечен женщиной, любит ее, то он просто не замечает, что параметры дамы сердца не соответствуют модельным, а вечером она весит (о ужас!) на 500 г тяжелее, чем утром!

4009761 eefb66e0

Однако чего греха таить, при знакомстве мужчины более предвзято оценивают внешность дам, особенно когда дело касается веса. Недавно в интернете наткнулась на результаты занятного социологического эксперимента. После переписки в соцсетях с потенциальными кавалерами, которые как один уверяли, что главное в женщине не внешность, стройная девушка на первое свидание приходила загримированной под аппетитную пышку. В итоге четверо из пяти избранников в первые десять минут общения под разными предлогами ретировались (один даже признался, что женат).

Дамы в этом отношении гораздо терпимее и вполне могут закрыть глаза на пару-тройку (а иногда и десяток-другой) лишних килограммов своего суженого. Если и просят благоверного похудеть, то скорее опасаясь за его здоровье, чем из собственных эстетических предпочтений.

Конечно, каждый из нас не против видеть возле себя Аполлона с накачанными мышцами или признанную королеву красоты… Но часто оказывается, что даже самого брутального мачо с легкостью может заткнуть за пояс обаятельный, остроумный, заботливый и обходительный мужчина без пресловутых кубиков на прессе. Неидеальный, но уверенный в себе, именно он в конце концов  получит от нас руку, сердце, похожих на него детей, а еще время от времени причитающую по поводу лишних (или нет?) килограммов верную спутницу жизни, благодаря которой у него всегда будут чистые носки, выглаженные рубашки и вкусный борщ.

Думаю,  представители сильной половины человечества согласятся, что красотка, неспособная поддержать беседу, если та не касается косметики или моды, и покормить своего любимого после работы ужином, вряд ли может рассчитывать на полноценные и крепкие семейные отношения. Романтический флер и радость от обладания заветным трофеем в виде длинноногой пассии с идеальными формами рано или поздно пройдут, и тогда даже пресловутые 90-60-90 не компенсируют мужчине уюта в доме и приятного человеческого общения. 

Так почему же тогда женские форумы пестрят сообщениями вроде «Как похудеть»? Что заставляет нас находиться в состоянии постоянной боеготовности и изучать все возможные способы, как окончательно расправиться с врагом в виде ненавистных килограммов и сантиметров? Так вот, через испытания в виде моно- и безуглеводных, да и вообще в принципе каких бы то ни было диет, жиросжигающих процедур вроде антицеллюлитных обертываний и  прочих липокорректирующих манипуляций, а также десятков направлений фитнеса, функциональных тренировок и разного рода нагрузок в тренажерном зале мы проходим не для вас, а только для себя!

Для того, чтобы, скинув всего два килограмма, стать более уверенной в своей привлекательности, убедиться, что отражение в зеркале радует и пора обновлять гардероб, не опасаясь  в примерочной расстроиться из-за того, что не сможешь застегнуть красивую кофточку.

Чтобы с гордостью рассказывать знакомым и подружкам о своих недюжинных успехах в борьбе с лишним весом и наблюдать, как они делятся на два лагеря: одни с восхищением спрашивают, как тебе это удалось, а другие с плохо скрываемой завистью говорят, что их и такими любят, и сброшенных кило они не замечают, и вообще раньше тебе намного лучше было. Для того, чтобы в обновках заявиться домой и, надеясь на комплимент от супруга, таинственно улыбаться или беззаботно щебетать о том, как все это легко и почему Люська из второго подъезда за себя никак не возьмется. Чтобы, не получив желаемых восхищений от благоверного по поводу внезапной стройности и нового платья или (еще хуже) услышав банальное «нормально», расстроиться, высказать ему, какой он бесчувственный и бессердечный, и обидеться. Чтобы потом, со злости наевшись жареной картошки или тортиков с пирожными, сидеть в расстроенных чувствах и сожалеть о содеянном.

И главное, чтобы супруг, оценивший масштабы произошедшей по его вине катастрофы, подошел, обнял и сказал, что прекраснее и стройнее женщины он в своей жизни не видел, а еще – что сильно любит такой, какая ты есть. И вообще: должна быть в женщине какая-то загадка!  

Наталья КАМЛЁВА.

Мужской взгляд: Пару кило погоды не портят, или О том, что надо любить себя таким, какой ты есть

«Я – толстая». Именно с такой установки начинается утро для многих девушек. Они подходят к зеркалу и сами себя третируют из-за съеденных на выходных шашлыка или двух кусков торта. Подобный воинственный настрой просто необходим, чтобы выдержать следующую неделю, питаясь зеленым чаем, кефиром и яблоками. Я, конечно, не против красивых ног и талии, но все же считаю, что ненавидеть себя из-за миллиметрового количества жировой прослойки – сумасшествие, насаждаемое глянцевыми журналами и звездами шоу-бизнеса.

Лично я к проблеме лишнего веса отношусь проще, так же, как работники статистики к погрешности: предпочитаю ее не замечать или считать несущественным фактором. Какая разница, сколько показывают весы, 85 или 97 кг, главное, что в этом диапазоне я себя чувствую отлично, не обделен женским вниманием и могу без затруднений нагнуться, чтобы завязать шнурки, подняться по лестнице на третий этаж без одышки, сыграть в футбол с друзьями.

Weight-Loss-Therapy-1

Другое дело – ожирение, когда тучность не столько портит фигуру, сколько здоровье. При моем росте это цифры свыше 100 кг. Я уже ранее перепрыгивал эту планку почти на четверть, поэтому для меня она – лакмусовая бумажка, которая напоминает, что пора задуматься о правильном питании, дабы не превратиться в толстого, вечно потеющего, устающего человека с повышенным давлением. Так, нередко после новогодних праздников я вижу на весах трехзначную цифру и устраиваю себе разгрузочные вегетарианские дни. Я уже проходил многочасовое сидение в интернете в поисках чудо-диеты, которая позволит за несколько дней вернуться в когорту людей с более низким индексом массы тела, но лучших жиросжигателей, чем овощи и фрукты, не нашел. Еще раз повторю: для меня это вопрос не красоты, а здоровья.

Поэтому, когда слышу от девушек, как они страдают из-за пары лишних кило, морят себя голодом, до полусмерти тренируются в фитнес-залах или бассейнах, мне их искренне жаль. Понятно, что они хотят нравиться окружающим, производить впечатление, ловить на себе восторженные взгляды и купаться во внимании представителей противоположного пола. Но забывают, что обаятельными и привлекательными их делает не модельная внешность. Лично мне больше по душе добродушная и улыбчивая особа с параметрами 95-65-95, чем злая и голодная – 90-60-90.

Забавно наблюдать и за тем, что едят 55-килограммовые «толстухи». Ладно, если они начитались статей о монодиетах или раздельном питании и хрустят в обед постными хлебцами, растягивают баночку йогурта на два раза. Но когда в ход идут различные добавки – порошки, которые надо разводить в воде, – это уже слишком. Такие девушки напоминают мне малышей, питающихся сухими смесями, или алкоголиков, которые не могут оторваться от горлышка бутылки. Еще один прикол – подсчет энергетической ценности продуктов.

– Я без весов как без рук, – уверяла меня одна из приверженок ограничения калорий. – Сегодня в мультиварке приготовила филе курицы весом 210 граммов, а мне на полдник можно съесть только 150.

Человек зациклился на мелочи и, наверное, учитывает в питании все вплоть до зернышка граната. Это нормально? А съедать 2/3 грейпфрута или половину яйца? Куда девать оставшееся? Выбрасывать или скармливать животным и членам семьи, чтобы не испортилось?

В общем, девушки, не забывайте о здравом смысле и о том, что самое важное  – не потерять свою индивидуальность в погоне за идеальной фигурой. Прежде всего богатый внутренний мир, а не формы делают вас желанными в глазах мужчины.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ. Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ