Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Что мешает жить дружно зятьям с тещами, а невесткам со свекровями?

Проблема взаимопонимания представителей разных поколений – извечная. Жизненные принципы и ценности отцов, некогда считавшиеся непреложной истиной в родовом гнезде, устаревают, им на смену приходят зачастую не совсем понятные людям зрелого возраста идеалы детей. Что тут говорить: отцам и детям бывает трудно найти общий язык, еще сложнее приходится тещам и зятьям, свекровям и невесткам. Ко всему вышеперечисленному добавляется множество факторов, которые нередко и приводят к «теплым» отношениям из приблизительно таких анекдотов: «Зятек, убей муху, она переносит заразу», – просит теща. «Угомонитесь, мама, вас она не поднимет», – слышит в ответ.

onimi

 Корреспонденты «ВВ» попытались выяснить, что же мешает жить дружно зятьям с тещами, а невесткам со свекровями?

Закон бумеранга

Тема взаимоотношений теща–зять, свекровь–невестка весьма многогранна и неоднозначна. Вспоминается анекдот. Женщина практически в одно время женила сына и выдала замуж дочь. Коллеги по работе интересуются, как поживают ее дети. «Зять у меня хороший, – говорит она. – И стирает, и убирает, и кушать готовит, а вот с невесткой не повезло: ничего не делает, сыну приходится и стирать, и убирать, и борщи варить». На мой взгляд, если каждая мать, имеющая взрослых дочь или сына, посмотрит на ситуацию через призму этого анекдота и сделает соответствующие выводы, у нее кардинально изменится отношение к мужу или жене своего чада. А если она, будучи свекровью, вспомнит, как сама выстраивала отношения с матерью своего благоверного, как из кожи лезла, чтобы понравиться, то, возможно, направит энергию в мирное русло. Не станет придираться по мелочам, проверять чистоту квартиры в самых труднодоступных местах, советовать, как и что лучше невестке делать. Ведь мать знает своего сына как сына. При всей ее мудрости и жизненном опыте она понятия не имеет, какой он муж, отец, друг, коллега и т.д. То же самое касается и тещ, свято верящих в то, что их чрезмерное вмешательство в дела семьи дочери и бесконечные советы идут только во благо. И об этом, мне кажется, представительницы старшего поколения забывают. «Мой сыночек не такой. Он не мог так поступить», – часто говорят свекрови родственникам невестки, обсуждая разлад в семье детей. Как сын он, вероятно, так и не поступал, а став мужем, главой семейства, вполне мог заиметь новые привычки. Поэтому прежде чем грудью становиться на защиту своего великовозрастного дитя, вмешиваться в дела другой, пускай и родного человека, семьи, пытаться наладить их привычным для вас способом, поставьте себя на место невестки или зятя. Вам понравится такое отношение? Да? Тогда действуйте. Но если ваше поведение основано на том, что вы сами терпели придирки свекрови, а теперь настало время отыграться, то это, уважаемые дамы, семейная дедовщина. В большом толковом словаре русского языка С.Кузнецова написано: дедовщина – это оскорбительное, деспотичное отношение заканчивающих срочную службу солдат к новичкам.

origina

Безусловно, далеко не всегда инициаторами семейных дрязг выступают старшие женщины. Нередко невестки, пытаясь занять все место в сердце и мыслях супруга, ревниво выталкивают оттуда мать.

Многие из них искренне полагают, что время матери, вырастившей мальчика, ушло. Естественно, своих позиций свекрови сдавать не намерены. Разгорается война, жертвами которой становятся, как правило, мужчины и дети.

Бывают случаи, когда зятья затевают бунт. Например, молодая жена не может и шагу сделать, чтобы не посоветоваться с матерью. Мало найдется мужчин, которым понравится, если в его семье порядки наводит кто-то другой. Случается, что негатив к теще возникает, когда зять невольно проецирует на нее свое недовольство женой. Мол, не так воспитала, не тому научила и т.д. Но здесь, как говорится, сам виноват: видел, на ком женился.

Сколько семей, столько и жизненных историй. Все предусмотреть, конечно же, невозможно, но избегать конфликтов нужно. Во-первых, обида, злость и ненависть разлагают наши души, негативные мысли притягивают различные заболевания. Во-вторых, жить в мире и согласии – великое счастье. В-третьих, не стоит забывать про закон бумеранга: какой посыл человеку ты делаешь, такой и получаешь, причем необязательно от того, кому он изначально был направлен. В-четвертых, вспомните, что вы – семья, где один за всех и все за одного.

А чтобы избегать спорных ситуаций, воспользуйтесь опытом некоторых народов. Так, в отдельных африканских племенах до сих пор существуют обычаи, по которым свекровь с невесткой, а теща с зятем могут встречаться лишь на больших общеплеменных праздниках. На Соломоновых островах невестка и свекровь часто живут в одном доме. Но ссоры у них возникают редко. Причина проста: по местным обычаям невестка и свекровь не могут заниматься хозяйством в одном помещении. Также им запрещено вместе выполнять какую-либо работу. Такое разделение труда направлено на сохранение мира в семье. Нет общих дел — нет конфликтов.

Елена СЫС.

Любовь на расстоянии, или О том, что с тещей лучше не жить под одной крышей

Если с первой встречи два взрослых и культурных человека не согласны друг с другом и пренебрежительно относятся к оппоненту, то, скорее всего, это зять и теща. Противоречия в их отношениях заложены самой природой: начиная от половой принадлежности и разницы в возрасте и заканчивая жизненным опытом и ценностями. Масла в огонь подливают социальные стереотипы. Мать жены изначально воспринимается мужем как нежелательный довесок к любимой женщине. Доказательство тому – огромное количество анекдотов на данную тему.

1 e865a283940a29a4b8a0e9ab98f711b3

— Вчера у меня заболела супруга, а сегодня приехала теща, чтобы за ней ухаживать. Все-таки правду говорят, что беда никогда не приходит одна.

— Хороший ты зять, Федя: детей, Светку мою любишь, мне никогда слова поперек не скажешь. Только объясни, пожалуйста, почему все твои сказки, рассказанные малышам на ночь, заканчиваются фразой: «И жили они долго и счастливо, потому что жена его была сиротой»?

Частая причина скандалов между зятем и тещей — привязанность дочки к матери. Супруга нередко ничего не решает сама, потому что ее родительнице с высоты прожитых лет виднее, как нужно вести семейный бюджет или воспитывать детей. Вот всего пару примеров:

— Не стоит Леночке покупать этот ваш планшет. Зачем он ей в 14 лет? В наше время таких изысков не было, и ничего, выросли, образование получили.

— Зачем вам ехать в Египет, лучше на даче отдохните, деньги сэкономите для чего-нибудь полезного.

Также зятя в теще могут раздражать кулинарные привычки, гардероб, надоедливая заботливость, ортодоксальные взгляды на жизнь. Об этом мужчины часто говорят в курилках.

— Мать моей жены уверена, что одежда в горизонтальную полоску полнит, а в вертикальную — наоборот. Надо подарить ей платье в клеточку, посмотрим, что скажет.

— Мария Ивановна готовит мне завтрак, обед и ужин, причем вся еда жирная и калорийная. Такое чувство, что кормит на убой…

Есть особый тип тещ — собственницы. Их отличают безграничная властность, желание командовать и ревность к тому, что зять оказывает влияние на ее кровинку. Наверняка вы становились свидетелями подобных разговоров:

— Дорогая, что ты слушаешь возражения этого обормота? Ты же понимаешь: я не лезу в чужую семью, а забочусь о благополучии своего ребенка.

— Коля, пока я у вас в гостях, никто на балконе не курит.

Бывает, что женщине просто не по душе выбор дочери, поэтому она будет делать все возможное, чтобы брак распался: указывать на недостатки мужчины, его несостоятельность, оговаривать за спиной. Или, возможно, у тещи не удалась личная жизнь и ее гложет зависть к счастью других. Вот пример давних и проверенных тактик.

— Я вчера иду с рынка, а твой с какой-то девкой обнимается, воркует…

— Мой был точно такой: пропадает с друзьями сутками в гараже, на футбол ходит по выходным, носки раскидывает по квартире. Помнишь, чем это закончилось? Изменой и разводом.

Но самая главная причина конфликтов зятя и тещи — это жизнь под одной крышей. Общая территория и быт в разы увеличивают накал противостояния. Нередко зрелая дама переходит границы, чувствуя материальную зависимость молодого человека.

— Что ты мне тут командуешь? У тебя гроша за душой нет, перспектив никаких. Бедная моя девочка…

— Николай, живя у меня дома, будь добр соблюдать определенные правила. Тебе может что-то не нравиться, но пока не заработал на собственную квартиру, терпи, а не возмущайся.

А если честно, то теща — хороший человек. И чем дальше она от вас находится, тем это лучше видно.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ