Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Что нужно для счастья мужчинам и женщинам?

Во всем мире 20 марта отмечается Международный день счастья. «Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом! Как солнце по утрам, пусть оно заходит в дом! Мы желаем счастья вам! И оно должно быть таким, когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!» – лучше, чем строки из песни ВИА «Самоцветы», пожелания в этот день и не придумаешь. Между тем именно они натолкнули корреспондентов «ВВ» на размышления: что значит быть счастливым? И есть ли у этого понятия гендерные различия?

В поисках счастья

«Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет», – писал Фридрих Ницше в книге «Так говорил Заратустра». Отчасти я согласна с позицией немецкого мыслителя-философа XIX века. Мужчина, который может позволить себе такую роскошь, как делать и получать только то, что он хочет, наверняка будет чувствовать себя счастливым. Но и женщина в здравом уме не откажется от подобных условий существования.

Конечно же, для представительниц прекрасного пола важно, чтобы любимый был счастлив, и для этого они делают все возможное. Ведь когда глаза дорогого тебе человека сияют, то и твои поневоле блестят. И наоборот: ты не можешь радоваться жизни, когда он печален.

Подавляющее большинство мужчин, на мой взгляд, также стараются удовлетворять капризы своих половинок. В противном случае у нас давно закрылись бы ювелирные салоны, магазины брендовой одежды, а также торговые объекты, реализующие меховые изделия. Да и туристические фирмы имели бы намного меньше клиентов.

Выходит, что гендерные различия счастья, которые высказал Ницше, сегодня размыты. В связи с этим рискну предположить, что один из аспектов счастья – это помогать стать счастливым тем людям, от которых зависит личное счастье. И если это любимый мужчина, то первая часть фразы из песни Татьяны Овсиенко «женское счастье – был бы милый рядом» правдива. Вторая – «ну а больше ничего не надо» – миф. Даже для самой артистки. Иначе Татьяна не похудела бы на 16 кг, чтобы стать солисткой группы «Мираж», а довольствовалась бы только милым. Оказалось, что для нее не менее важны творческая самореализация и материнство.

 Несмотря на то, что Татьяна Овсиенко в браке с любимым мужчиной не смогла родить малыша, мамой она все-таки стала. В одном из детских домов Пензы певица познакомилась с мальчиком, которому требовалась дорогостоящая операция. Звезда эстрады отвезла ребенка в Москву, где его прооперировали. Мальчик пошел на поправку. В какой-то момент Татьяна поняла, что очень привязалась к воспитаннику детдома и не хочет жить вдали от него. Собрав все необходимые документы, известная исполнительница усыновила ребенка.

В данном случае прослеживаются как минимум три составляющие счастья – карьера, супруг и ребенок. Думаю, есть и другие, о которых журналисты не смогли узнать.

Что касается мужского счастья, то, по моему мнению, многие женщины ошибочно полагают, что это свобода от брачных уз и всяческих обязательств. Главное для представителей сильного пола – еда, секс, хобби (рыбалка, автомобили, тренажерный зал и пр.) и спокойное времяпрепровождение у телевизора или компьютера.

Будь это так, объем работы у сотрудников загса резко бы сократился. Браки заключались бы только в девичьих грезах. Наверняка снизилась бы рождаемость. Но мы наблюдаем другую картину: нередко пары распадаются из-за того, что девушка ответила отказом на предложение руки и сердца, или женщина не планирует заводить детей, а ее спутник об этом мечтает. 

Получается, что состояние близких людей мы оцениваем не всегда правильно. Возможно, не всегда правильно оцениваем и собственное, принимая за счастье что-то другое. И здесь возникает закономерный вопрос: что такое счастье? Мне кажется, это состояние человека, достижение им гармонии с самим собой и окружающим миром, умиротворенность.

Прошу не путать с восторгом, эйфорией, блаженством, экстазом, которые характеризуются повышенным настроением в результате приятных событий. Я уверена, что счастье внутри нас. Его необходимо лишь почувствовать. И оно не имеет женского или мужского лица, но наделено чертами характера своего владельца. 

Посмотрите, как схоже рассуждают о счастье мужчины и женщины. «В жизни есть только одно счастье: любить и быть любимой», – говорила французская писательница Жорж Санд. «Счастье мужчины: знать, что, когда вечером возвращаешься домой, какая-то женщина прислушивается к твоим шагам», – считал покоритель женских сердец, американский актер Кларк Гейбл.

«Каждый гонится за счастьем, не замечая, что счастье ходит за ним по пятам», – писал немецкий драматург Бертольд Брехт. «Счастье не приходит в вашу жизнь с фанфарами. Самые красивые вещи, те, что дают вам истинное счастье, приходят на цыпочках, тихо… и ждут, когда вы их заметите», – высказывала убежденность британская актриса Одри Хепберн. «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого», – такого мнения придерживался русский классик Лев Толстой. С ним согласна голливудская дива Анджелина Джоли: «Когда ты делаешь что-то для других от души, не ожидая благодарности, кто-то записывает это в книгу судеб и посылает счастье, о котором ты даже не мечтал».

А вы сегодня были счастливы? Нет? Тогда торопитесь, этот день скоро закончится.

Елена СЫС.

Был бы милый рядом?

Думаю, ни для кого не секрет, что к счастью стремится каждый человек, вне зависимости от пола. Слегка перефразируя Льва Толстого, можно сказать: все счастливые люди счастливы одинаково. Так, если муж и жена живут душа в душу, то и мысли у них должны быть одинаковые. К примеру, они оба видят шикарную юбку на красивой девушке и в унисон думают: «Мне б такую!»

А если серьезно, возьмите любой толковый словарь и прочитайте определение счастья. Счастье — понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Ни слова о женско-мужских различиях. Оно и понятно, ведь разграничения возникают лишь у нас в умах. И чем мельче этот сосуд, тем больше он себя отделяет от других, мол, между вами и нами пропасть. Какие могут быть различия между двумя сторонами медали? Только внешние: одни носят юбки и красят губы, у других растет борода и есть кадык.

Поэтому в мире встречаются лишь универсальные законы ощущения удовлетворенности. Поел — доволен, выспался — опять-таки. С завидным постоянством совпадают реакции мужчин и женщин и в ситуациях, не касающихся естественных потребностей.

Скажите, кто не захочет, чтобы его ребенок рос умным и здоровым? Кто будет плакать от горя, если получит многомиллионное состояние или встретит свою любовь? Кому придет в голову жаловаться, получив повышение на работе? Кто не испытает гордости, когда благодаря физкультуре и здоровому питанию, помноженным на собственную силу воли, сумеет похудеть на 20 кг? Все хотят стать лучшими в чем-то или для кого-то. Если бы отсутствовали единые источники позитивных эмоций для него и нее, то мы были бы словно с разных планет.

Другое дело, что получать удовольствие — не значит быть счастливым. Достаточно вспомнить, какое блаженство испытывает человек, пробежавший многокилометровую дистанцию, а затем присевший отдохнуть с зудящими от утомления мышцами ног, чтобы понять это.

Но люди часто путают данные понятия, поэтому и не ощущают себя в своей тарелке, винят в этом окружающих и судьбу. Например, кто виноват в том, что у работника маленькая зарплата? Он сам, потому что обладает низкой квалификацией, трудится спустя рукава или много тратит. Но в реальности обвинения будут сыпаться на других: государство, начальство и т. д.

Как говорят мудрецы, есть два пути к счастью. Первый более характерен для западной цивилизации. Он подразумевает, что достаточно осуществить желание, чтобы ощутить удовлетворенность. Такой подход поддерживается культурой потребления: чем больше у тебя чего-то, тем ты счастливее. Люди хотят получать определенные блага — вещи, возможности, деньги, карьеру, здоровье и красоту.

На востоке в ходу другой принцип: достижение состояния гармонии — с миром, богом, другими живыми существами и т. д. В этом случае главное принять окружающий мир, его устройство, что и подарит вам блаженство. Цель не достигается, а изменяется в зависимости от ситуации, что гарантирует только позитивные эмоции от каждого мгновения.

Что касается простого женского счастья, которого порой желают прекрасным дамам на праздниках, то, мне кажется, это анахронизм, засевший глубоко в их головах. Почему у такого выражения нет мужского аналога? С незапамятных времен парни могли самостоятельно выбирать, чем заниматься в жизни, в том числе выбирали себе жену, даже не спрашивая ее согласия.

Поэтому степень их удовлетворенности существованием зависела исключительно от них самих. У женщин положение было иным: их судьба зависела от отца или супруга. Отсюда мольбы и заклинания при женитьбе: «Хоть бы попался милый и хороший!» Такой порядок вещей существовал столетиями, поэтому до сих пор встречаются те, кто продолжает верить, что женское счастье зависит от суженого. Хотя на самом деле каждый из нас — кузнец своего счастья.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ. Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ