Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Можно ли бывшим супругам остаться друзьями?

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Мне не везет в этом так, что просто беда», – представители старшего поколения наверняка помнят, как под некогда популярную песню ВИА «Веселые ребята», будучи молодыми, танцевали, завязывали знакомства, строили романтические планы и искренне сочувствовали парню, который все никак не мог найти свою вторую половинку. Ведь раньше выбирали супруга или супругу один раз и на всю жизнь.

1356721863 kak perezgit razvod

Нынешняя молодежь вряд ли бы стала так огорчаться, особенно насчет женитьбы. Нет брака – не будет и развода, который, как правило, сопровождается скандалами, взаимными обвинениями и всепоглощающей ненавистью. А можно ли бывшим супругам остаться друзьями? И что такое цивилизованный развод?

Четыре причины не портить отношения

kak pri razvode delitsya ipoteka4

Самая распространенная женская фраза, сказанная в упрек мужу, «Я отдала тебе свои лучшие годы», меня, честно говоря, раздражает. Многие представительницы слабого пола готовы себе медаль на грудь повесить за то, что стирают, убирают, кушать готовят, ребенка воспитывают и т. д. Спорить не стану, быть женой и матерью – нелегко. Но ведь никто под венец насильно не тащил, хлопотать по хозяйству и взваливать на себя все домашние дела не заставлял, значит, выбор был осознанный. И здесь вот в чем парадокс: эти самые дамы, заявляющие, что их мужья ни на что не способны и все приходится делать им самим, избавляться от тяжкого бремени семейных уз как раз-таки не спешат. Если же брак начинает трещать по швам, то именно они прилагают максимум усилий, чтобы сделать жизнь благоверного невыносимой. Правда, я до сих пор не понимаю, чего хотят добиться поступками, характеризующими их не с лучшей стороны. Доказать милому, что он пожалеет о разрыве? Наверняка пожалеет, но только о том, что не бросил склочную жену еще раньше. Такие женщины зачастую таят обиду долгие годы, затевают судебные тяжбы по поводу раздела имущества, заявляя права даже на рыболовные снасти. Не потому, что разделяют страсть супруга к рыбалке, а чтобы досадить. По этой же причине запрещают бывшему мужу и его родственникам видеться с детьми. Интересы ребенка в данном случае во внимание не принимаются. Правят балом ущемленное самолюбие и эгоизм!

Не скажу, что все представители сильного пола при расставании ведут себя благоразумно. Конечно, есть настоящие рыцари, предпочитающие не реагировать на провокации второй половины. Но встречаются такие мужчины-добытчики, которые считают своим долгом все нажитое во время брака имущество перевезти к маме или преподнести на блюдечке новой возлюбленной. Холодильник, стиральная машина, микроволновка, пылесос бывшей жене с полугодовалым ребенком, которую выгнал из квартиры, ни к чему. Да, и кольцо обручальное, купленное за кровно заработанные, будь добра, верни. Естественно, после развода такой папаша о детях забывает напрочь.

На мой взгляд, доброжелательные отношения после расставания могут иметь люди только духовно зрелые. Даже если один из супругов смертельно обидел другого, они расстаются без ненависти. Не высказывают все, что думают о второй половине. Знают, что их устами станут говорить злость и досада. Не начнут упрекать и обвинять, унижать и оскорблять друг друга. Обидные слова обязательно спровоцируют обратную реакцию, а скандал таким людям ни к чему.

При разделе имущества они руководствуются здравым смыслом. Не будут мелочиться и «раздевать» друг друга, чтобы насолить. И все это, во-первых, ради детей. Как же здорово, когда после развода сын или дочь постоянно общаются с родителем, проживающим отдельно! Ведь мужчина и женщина, переставая быть мужем и женой, не перестают быть папой и мамой. Оба должны принимать активное участие в судьбе своего ребенка.

Во-вторых, сохранить хорошие отношения необходимо ради будущего. Строить новую жизнь, обвиняя друг друга во всех грехах, вряд ли получится. Это балласт, который обязательно потянет ко дну. В-третьих, не стоит забывать, что наши года – наше богатство. Разве совместные годы не были наполнены счастьем и радостью? Духовно зрелые люди не помнят обид, а в памяти хранят только самые теплые воспоминания.

И, наконец, в-четвертых, разве плохо иметь рядом еще одного близкого человека? Ведь супруги, прожившие вместе несколько лет, как никто другой знают характер и привычки друг друга, сильные и слабые стороны, могут дать дельные советы. Они становятся по-настоящему близкими. Согласитесь, лучше иметь такого человека в кругу своих друзей, чем в стане врагов. Кто знает, как повернется жизнь…

Елена СЫС.

 

«Расставайтесь любя…»

ca196041408822c666d2303812834748

Не секрет, что институт брака в нашей стране испытывает серьезный кризис. Для подтверждения этого мне совсем не нужно углубляться в статистику, а достаточно взглянуть вокруг. Сколько моих ровесников так называемого среднего возраста не выдержали бурь, а их семейные лодки дали течь!

Почему так происходит? Причин много, у каждого она своя. Выскажу, может быть, парадоксальную и спорную: виновата женитьба по любви. Ведь из «предварительного процесса» практически исключены родители с их трезвым и рациональным взглядом на будущее своего так быстро повзрослевшего ребенка. Когда-то у меня был хороший приятель-иностранец – студент медицинского университета из Шри-Ланки Самади Раджапакса. На мой вопрос о планах на семейное будущее ответил немного удивленно: «У меня есть папа и мама, которые меня любят. Неужели они не подберут мне самую лучшую и подходящую невесту?» Комментарии, как говорится, излишни. Может быть, поэтому в этой азиатской стране так редки разводы.

Однако все это только рассуждения, а мы рассматриваем состоявшийся факт: стороны пришли к решению о невозможности сосуществования в качестве половинок друг друга. Как разделиться цивилизованно, не вынося сор из избы, не становясь врагом на всю жизнь?

Увы, очень часто бывшие возлюбленные превращают процесс развода в кромешный ад. У знакомой дочь вышла замуж за соседа по подъезду, с которым дружила буквально с младенчества. В итоге в одной квартире они вместе не прожили и месяца.

А пресловутая дележка совместно нажитого имущества! Вспомнился анекдот про встречу двух сельчан, один из которых радуется, что общий знакомый наконец-то помирился с женой: мол, сейчас видел, как они на дворе дружно пилят дрова. «Да это они свою мебель делят», – парирует собеседник.

Неужели цивилизованный развод и нормальные последующие взаимоотношения нереальны? По своему опыту считаю, что это очень даже возможно. Сейчас, более чем через десять лет после развода, отношения с бывшей супругой у меня более спокойные, чем в последние годы совместной жизни. К этому просто обязывают и дети, ведь несмотря на то, как складывается жизнь у родителей, они не должны страдать от этого.

Если люди смогли понять, что с ними происходит, смогли договориться о том, как им жить дальше, – это можно считать цивилизованным разводом, ведь цивилизация подразумевает какую-то культуру отношений. Если оба готовы к этому шагу – это идеальный вариант. Хотя, к сожалению, все равно поставить знак равенства между «цивилизованно» и «безболезненно» нельзя: в любом случае есть потерпевшие и переживания.

На мой взгляд, цивилизованный развод означает уважение супругов друг к другу. И тогда в память про все хорошее, что было в семейной жизни, процедура расторжения брака и все, что с ней связано, пройдет достойно, без попыток отомстить, без оскорблений, обвинений и обид, которые ведут к саморазрушению.

А еще нельзя забывать и христианский аспект взаимоотношения супругов. Сейчас большинство пар венчается. Это не только красивый обряд, но и прежде всего таинство, во время которого молодые обязуются всегда духовно любить друг друга. В том числе, добавлю, если семейная жизнь по каким-то причинам разладилась.

Кстати, один мой знакомый недавно женился на… бывшей собственной супруге, поняв, что был прав в юности, считая ее самой лучшей. Поэтому вынесенные в заголовок слова из популярной некогда песни Вячеслава Малежика уже не кажутся мне такими абсурдными, как в школьные годы.

Алесь БЫНЬКОВ.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ